ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

сб, 27/05/2006 - 12:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 мая в помещении пресс-клуба Юго-Осетинского филиала Фонда развития «Кавказский институт демократии» состоялся Круглый стол, посвященный проблемам безработицы. Организаторы, участники молодежного дискуссионного клуба «Дзырд» пригласили на встречу представителей министерств по делам молодежи, спорта и туризма, экономики, комитета по информации и печати.
«Проблема занятости молодежи – одна из самых распространенных и насущных проблем, молодого поколения. Поэтому ее изучение с целью поиска путей решения является чрезвычайно важным в современных условиях», - подчеркнула участница Круглого стола студентка ЮОГУ Мария Котаева.
Практически все выступающие отметили непосредственную связь между безработицей и уровнем преступности в разных странах. Не является исключением и Южная Осетия. Понятно, что отсутствие легальных источников дохода снижает морально-психологический барьер для нарушения закона. При этом правонарушитель не выглядит преступником в своих глазах, оправдывая себя те, что ему надо было «накормить семью».
Некоторые выступившие отметили, что в советский период действовала распределительная система для выпускников вузов, технических и специальных учебных заведений, а в настоящее время наблюдается удивительное явление, когда наряду с безработицей в ряде предприятий и организаций наблюдается нехватка рабочих рук.
Представители комитета по делам молодежи отметили, что прорабатывается вопрос о возобновлении прогрессивной системы распределения выпускников на рабочие места непосредственно после получения образования, и с молодыми людьми, которых руководство республики направляет на учебу в Россию заключаются договора, что они вернутся в Южную Осетию и несколько лет отработают на благо Родины. Это будет способствовать как преодолению некоторого дефицита рабочих рук, так и ослабит социальную базу безработицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest