КРУГЛЫЙ СТОЛ "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ"

пн, 21/08/2006 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 августа в Молодежном дискуссионном клубе «Дзырд» состоялся Круглый стол на тему «Качество образования». В его работе приняли участие студенты и преподаватели ЮОГУ, педагоги некоторых средних школ Цхинвала.
Участники с обеспокоенностью говорили о резком падении качества образования на всем постсоветском пространстве в постперестроечные годы. Несмотря на то, что это было свыше 10 лет назад, ущерб, нанесенный в те годы, а особенно в результате войны, экономической и информационной блокады того периода, не преодолен до сих пор. Сегодня Президент и Правительство предпринимают значительные усилия с целью подготовки высококвалифицированных кадров для республики, направляя отличившихся выпускников на учебу в другие города в лучшие вузы России. Благодаря усилиям министерства образования в Южную Осетию своевременно посыпает учебная и методическая литература из России, что способствует повышению уровня образования, и есть надежда, что в результате предпринимаемых усилий ситуация приблизится к довоенному периоду.
Вместе с тем, отметили выступающие, в сельских школах ситуация остается неблагоприятной. Молодые выпускники ЮОГУ неохотно идут работать в сельскую местность, в сельских школах не хватает преподавателей тех или иных дисциплин, от чего страдают в первую очередь дети.
Для улучшения ситуации надо всемерно создавать условия и предусмотреть льготы для сельских учителей. Многое уже делается – например, обеспечение бесплатного проезда для сельских учителей в те села, где они преподают, повышение зарплаты сельских учителей и др., что дает основания надеяться на улучшение ситуации в этом вопросе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest