ПИСЬМО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБСЕ КАРЕЛУ ДЕ ГЮХТУ

пт, 08/09/2006 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил письмо на имя Действующего Председателя ОБСЕ Карела Де Гюхта, в котором говорится:
«Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, имею честь заверить Вас, что в Южной Осетии высоко ценят содействие ОБСЕ и Ваше личное участие в деле мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.
В целях дальнейшего позитивного продвижения процесса урегулирования конфликта, увеличения действенности участия ОБСЕ, Юго-Осетинская сторона в последнее время неоднократно выступала с предложениями, реально способствующими установлению мер доверия и гарантии безопасности для населения зоны конфликта, и значительно расширила взаимодействие с Миссией ОБСЕ. Мы полагаем, что активизация содействия ОБСЕ процессу урегулирования, в том числе мониторинг выполнения сторонами взятых на себя обязательств, будет способствовать продвижению в деле урегулирования, а также более полной информированности руководства ОБСЕ о реальной ситуации в зоне конфликта и более объективной оценке позиций сторон.
Вместе с тем, в Южной Осетии выражают сожаление, что в Вашем заявлении от 4 сентября 2006 года относительно инцидента с грузинским военным вертолетом в зоне конфликта, имевшем место 3 сентября, содержатся не оценка факта нарушения воздушного пространства над зоной ответственности ССПМ, а его последствий с переложением ответственности на Южную Осетию. В действительности инцидент был спровоцирован грузинской стороной. 3 сентября 2006 года военный вертолет МИ-8 со стороны Грузии нарушил воздушное пространство Южной Осетии над зоной ответственности миротворческих сил. Он игнорировал неоднократные запросы и требования изменить курс. После того как с борта вертолета был открыт огонь из пулеметов, он был обстрелян подразделениями противовоздушной обороны Южной Осетии.
Пролет военных летательных аппаратов над зоной конфликта, не согласованный с миротворческими силами, ответственными за соблюдение безопасности в зоне конфликта, уже является нарушением достигнутых в ходе урегулирования конфликта соглашений. Если в вертолете действительно находился министр обороны Грузии, то, тем более, это было целенаправленной провокацией, направленной не только против Южной Осетии, но и против миротворческих сил, которых власти Грузии так часто обвиняют в невыполнении своих функций.
С сожалением приходится констатировать, что нарушения воздушного пространства Южной Осетии военной авиацией Грузии, зафиксированные военными наблюдателями, приняли в последнее время систематический характер. Только за период с 1 января 2005 года по 3 сентября 2006 года было зарегистрировано 34 нарушения воздушного пространства Южной Осетии военной авиацией Грузии. В рамках процесса урегулирования неоднократно рассматривались вопросы несанкционированных полетов грузинских летательных аппаратов над территорией, являющейся зоной ответственности трехсторонних миротворческих сил. Такие полеты признавались опасными в плане нагнетания обстановки, принимались решения, под которыми стоят подписи всех сторон, участвующих в урегулировании, и ОБСЕ. В частности: Решение СКК от 30 июня 2002 года (Протокол СКК № 24, приложение № 2): «Рассматривать любые несанкционированные полеты над зоной ответственности ССПМ как опасные действия, направленные на срыв мирного процесса»; Решение СКК от 16-17 марта 2005 года (Протокол № 42 приложение): «Сопредседателю грузинской части СКК совместно с Командующим ССПМ в недельный срок принять меры к безусловному соблюдению договоренностей о недопущении несанкционированных полетов над территорией зоны конфликта». Об этом же говорится в письме Главы Миссии ОБСЕ посла Роя Рива на имя Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ (№ 006725 от 18 апреля 2005 года): «Однако я признаю, что полеты над зоной конфликта/районом ответственности ССПМ являются нарушением договоров, достигнутых в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта. Они являются излишним и ненужным поводом для напряженности. Члены моей Миссии несколько раз беседовали, по этому поводу, с представителями грузинской стороны, в том числе и незадолго до инцидента 26 марта. Я искренне надеюсь, что с вводом в действие системы контроля движения воздушного транспорта Грузии, такие инциденты будут исчерпаны.
Кроме того, грузинская сторона способна расценить такие утверждения о возможности полетов военной авиации Грузии над территорией зоны конфликта как оправдание и поддержку своих действий, направленных на дальнейшее нагнетание напряженности.
Полностью разделяя Ваше мнение о том, что обеим сторонам необходимо проявлять сдержанность, а также взять на себя ответственность за активизацию диалога, направленного на достижение политического результата, руководство Южной Осетии вновь подтверждает свое предложение о проведении встречи между сторонами на высшем уровне в рамках существующего формата переговорного процесса, с участием Действующего Председателя ОБСЕ, с целью подписания Президентами Южной Осетии и Грузии документа об отказе от применения силы или угрозы ее применения. Это стало бы важным и эффективным шагом в урегулировании.
Ваше Превосходительство, высоко оценивая широкое присутствие ОБСЕ в зоне конфликта, мы еще раз подтверждаем свою готовность к сотрудничеству, направленному на мирное урегулирование грузино-осетинских отношений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest