ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РЮО С ПОСЛАМИ РЯДА ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И США В ГРУЗИИ

вт, 12/09/2006 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РЮО С ПОСЛАМИ РЯДА ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И США В ГРУЗИИСегодня в Республику Южная Осетия состоялся визит послов ряда европейских стран и США в Грузии. В состав делегации входили: посол Франции Филипп Лефор, посол Германии Патриссия Флор, посол США Джон Теффт, посол Великобритании Дональд МакЛарен, посол Италии Фабрицио Романо, а также глава Миссии ОБСЕ в Грузии посол Рой Рив. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. С осетинской стороны во встрече также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, Госсоветник Президента РЮО – Константин Кочиев, Министр иностранных дел РЮО – Мурат Джиоев.
Встреча носила напряженный характер и не принесла какого-либо конструктивного результата. Делегация европейских послов в своих выступлениях сделала упор на осуждение обстрела осетинской стороной вертолета грузинских ВВС, на борту которого, якобы, находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Создалось впечатление, что послы не отдают себе отчета в том, что находятся в зоне международно признанного конфликта и квалифицировали факт обстрела грузинского вертолета как уголовное преступление. Необходимо отметить, что пролет любых военных летательных аппаратов в зоне конфликта является нарушением всех достигнутых договоренностей СКК.
Президент РЮО Эдуард Кокойты указал на то, что действия нарушившего воздушное пространство Южной Осетии вертолета носили агрессивный характер, что и вызвало адекватные меры осетинской стороны.
«Для нас – сказал Эдуард Кокойты - приоритетным является обеспечение безопасности своих граждан независимо от их национальности, и поэтому агрессивные заявления грузинской стороны о том, что они намерены решить проблему Южной Осетии в течение 24 часов заставляют нас быть в постоянной готовности к любому развитию событий. К подобной позиции нас вынуждает отказ грузинского руководства подписывать любые договоренности о неприменении силы».
Однако послы, не реагируя на доводы оппонента с упорством достойным лучшего применения, продолжали твердить о недопустимости обстрела любых летательных аппаратов, независимо от их происхождения и поведения.
В заключение встречи обе стороны выразили надежду, что подобные встречи состоятся и в будущем и будут более плодотворными.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest