КОММЕНТАРИЙ БОРИСА ЧОЧИЕВА

пт, 15/09/2006 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По поводу срыва заседания Смешанной Контрольной Комиссии (СКК), которое должно было пройти в городе Цхинвал 15-16 сентября, корреспондент агентства «Рес» обратился к Первому Заместителю председателя Правительства РЮО, Сопредседателю СКК от югоосетинской стороны Борису Чочиеву.
«Мы ожидали такого оборота ситуации, потому что знаем, что Мераб Антадзе имеет установку делать шаги к разрушению формата СКК. Но, несмотря на это, вчера нами была согласована повестка предстоящей встречи. Грузинская сторона прекрасно знала, что направление официальным Тбилиси на сегодняшнее заседание СКК командующего грузинским батальоном Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Пааты Бедианашвили неприемлемо для югоосетинской стороны. Паата Бедианашвили был назначен в нарушение положения о воинском контингенте миротворческих сил, поскольку принимал активное участие в боевых действиях в 2004 году против Южной Осетии. Более того, Бедианашвили лично 20 сентября 2005 года в День независимости Республики Южная Осетия командовал минометным обстрелом Цхинвала», - отметил Чочиев.
По поводу вопроса формата СКК, Борис Чочиев сказал, что «это не дело Мераба Антадзе и Бориса Чочиева и не дело СКК. СКК работает в рамках Дагомысского соглашения и СКК в соответствии с Положением не имеет полномочий решать вопрос формата. Мы просим у грузинской стороны гарантии об отказе решения грузино-осетинского конфликта силовым путем, но грузинская сторона отказывается подписывать этот Меморандум. Грузинская сторона, сваливая все на формат СКК, также отказывается от участия в разработке совместной программы мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта».
Отметим, что сегодня по предложению северо-осетинской стороны в рамках трехсторонней встречи сопредседателей СКК было принято решение о проведении очередного заседания СКК в г. Владикавказ предварительно 26-27 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest