БОРИС ЧОЧИЕВ: «НА ФОНЕ ТЕХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, КОТОРЫЕ МЫ СЕГОДНЯ СЛЫШИМ ОТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ, СЛОЖНО ГОВОРИТЬ О ДАЛЬНЕЙШИХ ПУТЯХ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ»

ср, 27/09/2006 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент «Рес» попросил Первого заместителя Председателя Правительства РЮО, сопредседателя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева прокомментировать итоги состоявшегося визита делегации Евросоюза в Южную Осетию:
«Господин Семнеби - постоянный представитель ЕС на Южном Кавказе. Его интересовала позиция югоосетинской стороны относительно дальнейшего переговорного процесса, в частности, дальнейший ход переговорного процесса. Югоосетинская сторона проинформировала Питера Семнеби о ситуации, сложившейся в переговорном процессе, и отметила, что прежде чем говорить о каких-то дальнейших шагах необходимо, чтобы грузинская сторона дала гарантию того, что не собирается нападать и применять силу против Южной Осетии. На фоне тех высказываний, которые мы сегодня слышим от официальных властей Грузии, сложно говорить о дальнейших путях мирного урегулирования», - отметил Чочиев.

На вопросы юго-осетинских СМИ ответил и Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби:

Вопрос: Цель вашего визита?

Ответ: Целью моего визита являлось обсуждение актуальных вопросов с руководством Южной Осетии. Наши разговоры, касались, прежде всего, необходимости создать и усилить доверие между сторонами для более благоприятных условий между сторонами в рамках смешанной контрольной комиссии. Мы также обсуждали и некоторые более конкретные вопросы.

Вопрос: Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская армия увеличивается на две тысячи человек, и место расположения их будет вблизи зоны конфликта. Как Вы прокомментируете это заявление?

Ответ: Я не хочу комментировать высказывания Президента Грузии.

Вопрос: А что Вы скажете по поводу заявления аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, в котором говорится, что формат миротворческой операции в Южной Осетии не способствует мирному урегулированию в зоне конфликта и нужно его пересмотреть? На Ваш взгляд направлены ли эти заявления на урегулирование конфликта?

Ответ: Мое мнение такое, что это легитимный вопрос для обсуждения. Потому, что ситуация сегодня другая, чем 15 лет назад. Главное чтобы дискуссии были спокойными и рациональными. Миротворческие силы здесь находятся временно, а не постоянно, но для того, чтобы поменять формат нужно обеспечить доверие между сторонами и учитывать мнение всех сторон.

Вопрос: А как Вы относитесь к тому, что в Южной Осетии будет проведен референдум?

Ответ: Вы знаете, что ЕС уже сделал заявление по поводу того, что не признает референдум в Приднестровье и думаю, что и в этом случае ЕС сделает заявление, которое не очень будет отличаться от приднестровского.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest