ВАШИНГТОН ЗАПИСАЛ ГРУЗИЮ В МОГИЛЬЩИКИ ЮГА РОССИИ

вт, 03/10/2006 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Южной Осетии нет ничего необычного в том, что происходит в Тбилиси. Мы давно привыкли к грузинским «номерам» и воспринимаем их довольно спокойно. Осетины знают качество силы, которая противостоят им на этом этапе, знают, что грузинская сторона принесла на землю Кавказа чужой восточный менталитет. Отсюда удивительное несовпадение менталитета нынешней грузинской элиты с общекавказским. Отсюда эта «богоизбранность» и упрощенное восприятие действительности в стиле «мы лучше всех».

В Грузии внимательно следили за происходящим в России в течение последних лет, и посчитали, что Россия путинская ничем не отличается от России ельцинской, что Москва снова и снова будет утираться, сносить бесконечные плевки, которым аплодируют в Вашингтоне. Конечно, в США есть противники режима Саакашвили, которые понимают, что на Кавказе под американским крылом вызрел обыкновенный фашизм. Но те конгрессмены и политики, которые приезжают на Кавказ, в основном, поддерживают Саакашвили.

Разумеется, США не могут вызывать уважения хотя бы за то, что при малейшем подозрении и обвинении в нарушении прав человека, недовольстве политикой того или иного государства Вашингтон моментально вводит эмбарго, оказывает давление, вплоть до военных ударов.

В Москве прекрасно знают, что неадекватность грузинской элиты возникла не на голом месте, не вдруг, осведомлены, что признаком хорошего тона среди грузинских генералов давно стали призывы к полному уничтожению Абхазии и выселению осетинского населения. В Южной Осетии сохранились документы о том, что здесь заживо погребали людей. Но Россия ни разу за все это время не наложила эмбарго в отношении Грузии. Винные санкции можно считать запоздалыми. И в Тбилиси почувствовали нерешительность России. По этой причине следует ожидать очередных вылазок и провокаций – захвата заложников-россиян, ареста дипломатов, нападений на миротворцев и т.д. У России, несмотря на масштабное сокращение Вооруженных Сил, еще есть огромная армия, но она прощает Грузии то, чего никогда бы не позволили по отношению к себе, скажем, прибалтийские государства с карликовыми армиями в 500 -1000 штыков.

У осетин славянский менталитет, один генетический код с россиянами. И осетины уже начали сомневаться в молчании России, которая стоически сносит вал оскорблений, словно режим Саакашвили баловень, которому позволено все. Продолжается что-то ужасное. Неслучайно, в осетинских элитах уже возникают предположения о каком-то сговоре Москвы и Тбилиси, о том, что осетин Южной Осетии держат в качестве товара для размена, что Абхазию и Южную Осетию обменяют, используют в определенной комбинации, удовлетворив амбиции Грузии и при этом сохранив позиции России на энергетическом мировом рынке. Это позор.

Россия наконец должна понять, что отношение к власти в республиках Северного Кавказа и ситуация в них напрямую связаны с отношением федерального центра к Абхазии и Южной Осетии. Народы Северного Кавказа осознают справедливость борьбы осетин и абхазов за свою независимость. И если российская политическая элита предаст наши республики, уважение России как государства, упадет на Кавказе до нуля. И тогда возможен спонтанный развал, который уже не предотвратить никакими антитеррористическими операциями или масштабными денежными вливаниями в тот или иной регион. И если чиновники в республиках будут делать дежурные верноподданнические заявления об уважении в адрес администрации Президента РФ, то основная масса навсегда потеряет уважение к федеральному центру. Почему Россия не думает об этом, вопрос.

Мы может понять любые предложения американской стороны отказа от свободы в пользу сытой жизни. Таков менталитет атлантистов, ведь для них Родина там, где сытно. Но в Южной Осетии люди готовы на крайности. Они готовы уйти из своих квартир и жить в землянках, но не быть частью этого искусственного шовинистического образования под названием Грузия. В Южной Осетии не забыты события 1920 года, которые характеризовались как геноцид. Мы прошли все этапы так называемого бескровного геноцида. Даже в советские времена сохранялась уникальная ситуация, ведь грузинская компартия на самом деле являлась национал - коммунистической, то есть национал – социалистической и при этом оставалась в составе КПСС. СССР являлся откровенным донором для Грузии. Известные факты: в проблемные годы, когда Нечерноземье России вкушало ливерную колбасу, в Тбилиси поступали первосортные продукты. И так во всем. Философия потребления и утверждение того, что Россия априори во всем должна Грузии, стали смыслом существования ориентированной на Запад тбилисской верхушки, состоящей из «революционеров роз». Молчание Москвы позволяет Грузии вожделенно смотреть на Северный Кавказ, явно рассчитывая на собственный диктат в этой части Российской Федерации. Разве в Москве есть политики, желающие того, чтобы Северный Кавказ вообще не относился к России? Едва ли. Почему же конкретные действия подменены тотальной декларацией на фоне вопиющего бездействия российских дипломатии, всех структур власти?

Российская элита, все российское общество должны, наконец, избавиться от шор, поняв, что в отношении Российской Федерации организовано мощнейшее информационное давление, значительно превосходящее то, что было устроено против СССР, когда его готовили к развалу. Вашингтон натаскивает Грузию в качестве гегемона, который будет доминировать среди маленьких государств развалившегося Юга России в будущем.

Что самое удивительное, но существует много предпосылок к тому, что проект «Великая Грузия» может состояться уже в недалеком будущем. Разумеется, без кавычек это определение воспринимать нельзя.

По большому счету, само понятие грузино-осетинского конфликта осталось в прошлом. Мы уже 16 лет живет в настоящем государстве. Но то, как преподносится противостояние в российских СМИ в виде грузино-осетинского конфликта, имеет подтекст существования лишь одного государства – Грузии, которая, якобы, лишилась части своей территории. Но Южная Осетия никогда не была Грузией по всем международным правовым нормам. Какая-то партия, действия которой осуждено человечеством, записала югоосетин в Грузинскую ССР, только потому, что так захотело грузинское лобби в Кремле.

Коммунистические режимы осудили в Евросоюзе. Но где же итог? Если есть теоретическое осуждение, почему не осуждены и конкретные факты насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии?

Обострение в Грузии, приготовления к войне можно было бы предотвратить, если бы Россия проснулась. Неужели Россия с массой политологов, прогнозистов, богатым экспертным сообществом не могла предвидеть такого развития событий? Как бы то ни было, но Южная Осетия противостоит агрессии. И в этом пожарище скорее сгорит сама Грузия, играющая с огнем.

Анатолий Жажиев, Глава независимого информационного агентства «IR» Республики Южная Осетия.
Независимое информационное агентство «IR» функционирует благодаря добровольным пожертвованиям рядовых граждан Республики Южная Осетия. На счет в Национальном банке Республики Южная Осетия поступают малые, по-настоящему мизерные суммы от рабочих, крестьян, учителей, врачей, работников правоохранительных органов, рядовых и офицеров армии, писателей и др. Так и набирается сумма, которая пока что позволяет нормально функционировать агентству. Среди тех, кто помогает «IR» - русские, грузины, армяне, украинцы… «IR» по праву должно называться Юго-Осетинским Народным информационным агентством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest