ЦХИНВАЛЬСКИЙ РАЙОН: ТЯЖЕЛОЕ ПРОШЛОЕ И НЕСТАБИЛЬНОЕ НАСТОЯЩЕЕ

пт, 06/10/2006 - 12:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияРеспублика Южная Осетия – небольшой горный уголок на физической, а не политический карте Земли. Республика состоит из четырех районов – Цхинвальского, Знаурского, Джавского и Ленингорского. Центральное расположение занимает Цхинвальский район. Этот район самый большой по площади (695 кв. км), по численности населенных пунктов (86 сел) и по численности населения (около 8000 осетин). Эта специфика определила судьбу района…
«В течение трех дней большие отряды грузинских головорезовов вели непрекращающуюся, массированную атаку села Хелчуа Цхинвальского района. Обстреливали из бронетранспортеров, БРДМов, пулеметов и других видов автоматического оружия. Но молодежь села достойно отражала атаки преступных банд. 25 марта к вечеру с. Хелчуа брали приступом слишком большие силы врага (около 500 человек), поэтому защитникам села, к сожалению, пришлось отступить…» - эти строки из репортажа В. Гобозова, опубликованные в газете «Советская Осетия» (3 апреля 1991 год № 31 (15537), навсегда запечатлели трагедию осетинского наода.
Хелчуа, Сарабук, Кохат, Монастер, Мамитыкау – в 1992-м году эти осетинские села Цхинвальского района Южной Осетии были стерты с лица земли. Жестокость борцов за территориальную целостность Грузии, которые не знали или не желали знать, что Южная Осетия никогда не входила в состав их государства, навсегда останется в памяти народа. Цхинвальский район больше других пострадал и страдает до сих пор от человеконенавистнической политики Грузии. Эту землю с завидным постоянством орошают осетинской кровью.
Немаловажно и то, что на территории Цхинвальского района находится так называемый анклав – грузинонаселенные села, временно не подконтрольные властям Республики Южная Осетия: Тамарашени, Ачабети, Курта, Кехви, Дзарцеми, Хеити, Эредви, Ванати, Авневи. Эти села активно используются грузинскими мошенниками от политики для всевозможных провокаций, предпринимаемых с целью дестабилизации обстановки. Цхинвальский район – это театр военных и политических действий. Сегодня на фоне обострившихся грузино-российских и стабильно напряженных грузино-осетинских отношений вызывает особый интерес жизнь простого населения этого района. С вопросами о жизнеустройстве, проблемах и надеждах жителей и руководителей района мы обратились к главе администрации Цхинвальского района Иналу Пухаеву.

- В начале 90-х годов были сожжены осетинские села. Что мы имеем сегодня?

- Малонаселенные села Цхинвальского района в начале 90-х годов, когда началась грузинская агрессия, не выстояли. На уничтожение этих сел грузинские экстремисты бросили большие силы. Нам удалось частично восстановить села Хелчуа, Сарабук, Кохат, Монастер. Не восстановленным остается селение Мамитыкау.

- Южная Осетия – аграрная республика. Основное направление народного хозяйства – сельскохозяйственная деятельность. Цхинвальский район не исключение. Расскажите об основных проблемах сельского хозяйства.

- Действительно, сельское хозяйство является одним из основных направлений народного хозяйства района. В начале 90-х годов сельское хозяйство, как и другие сферы деятельности населения, как и сама жизнь людей в силу известных причин претерпела коренные изменения. Мы до сих пор пожинаем плоды грузинской агрессии.
Производство зерна, овощей, плодов, молока, мяса, яиц и т. д. имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности нашего государства. Сельхозпредприятия района по мере своих возможностей выполняют поставленные перед ними задачи. Проблемы, существующие в растениеводстве и животноводстве, не позволяют увеличить производство и улучшить обеспечение населения продукцией сельского хозяйства. Среди остро стоящих проблем необходимо выделить следующие: отсутствие необходимой техники, минеральных удобрений, семенного материала, ветеринарных препаратов; отсутствие денежных средств на капитальный ремонт помещений; отсутствие селекционной работы и плохая кормовая база.
Практика показала, что улучшение ситуации только в растениеводстве или только в животноводстве не дает нужных результатов. Исправить положение дел может только комплексный подход, который заключается в том, чтобы в полном объеме выполнять агротехнические работы, своевременно проводить посевные и уборочные кампании, соблюдать сроки и условия заготовки высококачественных кормов, что в свою очередь обеспечит полноценное сбалансированное кормление животных. Изыскание возможности и выполнение этих работ - наша основная задача.

- Какие и задачи сегодня стоят перед администрацией района по развитию сельского хозяйства?

- В ближайшее время нам необходимо заменить существующее поголовье животных с низким генетическим потенциалом на поголовье с более высокой продуктивностью. Необходимо провести селекционные мероприятия, которые позволят увеличить надой, привесы, получение здорового приплода животных.
Сельское хозяйство, являясь, с одной стороны, источником сырья, а с другой – крупным потребителем средств производства, оказывает большое влияние на развитие промышленности и в целом на масштабы и темпы общественного производства.

- Какие работы ведутся по водоснабжению населенных пунктов района?

- За истекший период 2006 года по водоснабжению в районе были проведены следующие работы: сданы в эксплуатацию водопроводы в селах Хетагурово протяженностью 15 км., Ногкау – 1,4 км., Рустав – 0, 87 км., Монастр – 1,4 км., Галуантыкау – 0, 57 км. и Хелчуа. К концу 2006 года будут сданы водопроводы в селах В. Тбет – 1,1 км., Бибилтыкау – 0,3 км., Додот – 0,45 км., Сатикар – 5 км., Дменис – 300 м. и ремонт Громского водопровода – 5 км. На 2007 год планируется провести водопроводы в селах Арцеви – 1,6 км., Прис – 1,05 км., Н. Дампалет – 0,8 км., В. Дампалет – 3,6 км., Квернет и Джабитикау – 1,6 км., Кларс – 2 км., Гврия – 3 км.

- Какие еще проводятся мероприятия по дорожному строительству?

- В настоящее время в селениях Зар и Хетагурово строится объездная дорога в ущелье Малой Лиахвы. Зарская дорога имеет стратегически важное для республики значение. Отремонтированы 3 моста.

- Проводится ли работа по электрификации населенных пунктов района?

- Стабильное электроснабжение это одна из приоритетных задач администрации района. По ремонту электролиний: проведена новая электролиния из Цхинвала в селение Тбет. Восстановлена новая линия протяженностью 2 км. в селах Гром и Отрев. Отремонтированы и заменены столбы в сельских администрациях Сатикар, Дменис, Хетагурово, Монастер, Зар, Рустав, Дампалет. На днях приступаем к строительству новой линии Ванат – Джер. Фермерам селений Хутагурово и Сатикар выделены кредиты.

- Какие меры предпринимаются по улучшению жилищного фонда населения?

- Нами отремонтирована крыша и фасад 8-квартирного жилого дома в селении Хетагурово. В этом году будут отремонтированы еще 12-квартирных жилых домов в селениях Тбет, Ногкау, Хетагурово, 6-квартирного дома в селении Ногкау. Помимо этого для беженцев из Кахетии в селе Хетагурово приобретены 3 дома. Также приобретены дома остронуждающимся в селении Бикар.

- Какие мероприятия еще проведены в районе?

- Жителям района в качестве гуманитарной помощи несколько раз роздана мука и сахар. Регулярно в большом количестве гуманитарную помощь получают детские сады и интернат. Ежегодно при подведении итогов года передовые труженики района награждаются ценными подарками и грамотами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest