СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 10/10/2006 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 октября 2006 года около 23.00 в зоне грузино-осетинского конфликта получили ранения двое грузинских полицейских, находившихся на блокпосту, который был незаконно выставлен грузинской полицией на ТрансКАМе недалеко от грузинонаселенного с.Кехви, находящемся на территории, контролируемой грузинскими властями. Грузинская сторона традиционно обвинила некие «незаконные юго-осетинские вооруженные формирования» в гранатометном обстреле этого поста, однако, по имеющейся информации, полицейские получили осколочные ранения в результате неосторожного обращения с боеприпасами, приведшего к взрыву. Кроме того, расположение указанного блокпоста полностью исключает ведение стрельбы по нему.
На месте происшествия работает группа мониторинга наблюдателей от ССПМ и ОБСЕ, расследующая обстоятельства происшедшего.
В этот же день в зоне конфликта произошло еще несколько серьезных инцидентов, ответственность за которые целиком и полностью несет грузинская сторона.
В 15.40 в районе того же населенного пункта Кехви минно-взрывные ранения получил житель этого села Валерий Блиадзе. Причастность к этому юго-осетинской стороны исключается полностью, поскольку инцидент произошел прилегающей к селу территории, контролируемой грузинскими вооруженными формированиями.
В 16.30 родственники и односельчане пострадавшего перекрыли автомобильное движение на ТрансКАМе к северу от г.Цхинвал, недалеко от полицейского поста в с. Ачабети, и блокировали автомобиль ЗИЛ-130, принадлежащий Багиатскому наливочному заводу. Водитель и трое пассажиров были жестоко избиты на глазах у полицейских и местных жителей. Один из них, Иван Маргиев, 66-ти лет, в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации, другие с травмами различной степени тяжести также доставлены в больницу г.Цхинвал.
Необходимо напомнить, что 26 января 2006 года жителями с. Кехви был похищен житель с. Гуфта Джавского района Южной Осетии Вадим Битиев, который в течение двух суток подвергался пыткам, после чего был казнен недалеко от поста грузинской военной полиции в с. Кехви в присутствии полицейских и местных жителей. Как и в других случаях совершенных против лиц осетинской национальности тяжелых преступлений, грузинскими правоохранительными органами к ответственности никто привлечен не был.
Кроме того, в этот же день 9 октября в 18:20 в районе с. Эргнети на юго-востоке от г.Цхинвал, в приграничной осетино-грузинской зоне сотрудники спецназа министерства обороны Грузии совершили нападение на такси, следовавшее на территорию Южной Осетии, жестоко избили водителя-осетина и скрылись на грузинской территории. Водитель такси в тяжелом состоянии госпитализирован.
Произошедшие инциденты, несомненно, являются результатом разгула преступности в местах компактного проживания грузинского населения в Южной Осетии, поощряемого попустительством или прямым участием в нем представителей силовых структур Грузии.
Прямое подстрекательство грузинского населения Южной Осетии к преступлениям, имеющим выраженный антиосетинский характер, является еще одним доказательством безответственной политики грузинских властей, направленной на искусственное нагнетание ситуации и прямое провоцирование грузино-осетинского вооруженного противостояния.
Во избежание дальнейшего усугубления и без того крайне напряженной ситуации в грузино-осетинских отношениях, юго-осетинская сторона категорически требует от официальных властей Грузии провести тщательное и объективное расследование указанных инцидентов, огласить его результаты и привлечь виновных к ответственности.

Цхинвал,
10 октября 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest