РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЖИЗНИ ЮГО-ОСЕТИНСКОГО ОБЩЕСТВА

вт, 17/10/2006 - 09:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В молодежно-дискуссионном клубе «Дзырд» состоялся Круглый стол на тему «Общественные организации и их роль в жизни юго-осетинского общества». На Круглом столе присутствовали представители НПО «Фонд развития «Кавказский институт демократии». В качестве экспертов для обсуждения поставленной проблемы были приглашены руководитель НПО «Ресурс-Центр» Лира Цховребова и заведующая Юридическим отделом Парламента РЮО Зита Бесаева.
Докладчики клуба «Дзырд» рассказали об истории и роли общественных организаций в жизнь мировой общественности. В частности сообщили, что в середине 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации были приняты законы, которые способствовали появлению общественных организаций. Они стали называться некоммерческие, неправительственные, благотворительные или просто «третий сектор».
Так что же представляют собой общественные организации, и каковы их цели?
Общественные организации свободны от властных структур, создаются по собственной воле граждан и преследуют общественно значимые цели и задачи. Кроме того, наличие в любом государстве неправительственных организаций – есть признак демократичности общества. Однако во многих государствах, в том числе и в Южной Осетии, к деятельности общественных структур относятся настороженно. И понять это можно. Ведь под прикрытием благих идей и целей работники НПО зачастую занимаются антигосударственной деятельностью. Ярким примером этому служит грузинская «революция роз», на проведение которой общественным организациям Грузии перечислялись денежные средства из-за рубежа.
Чтобы исключить антинародную деятельность, согласно законодательству Южной Осетии общественные организации необходимо ежегодно регистрировать в Министерстве юстиции и предоставлять отчет о деятельности.
В Южной Осетии началом зарождения НПО-движения считаются 90-е годы, когда в зону осетино-грузинского конфликта стали приезжать представители многочисленных международных неправительственных организаций. Сегодня в Южной Осетии зарегистрировано около 30 НПО. Сфера деятельности «третьего сектора» самая разнообразная: от правозащитных до НПО призванных решать экономические и социальные программы.
Руководитель НПО «Ресурс-Центр» Лира Цховребова в своем анализе деятельности «третьего сектора» на территории республики отметила: «Отсутствие в государстве неправительственных организаций говорили бы о том, что в этом государстве нет демократии. Это единственное, что позволяет нам работать».
Члены молодежно-дискуссионного клуба «Дзырд» узнали много нового и интересного, а главное пришли к выводу, что формат работы общественных организаций позволяет помочь попавшему в беду человеку, отстоять интересы отдельных инициативных групп, решать актуальные проблемы общества. Ведь работа НПО строится на диалоге власти и общества. Это преимущество необходимо ставить во главу угла и грамотно использовать во имя общественных интересов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest