ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ср, 25/10/2006 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вынуждено с сожалением констатировать, что неоднократные и громогласные заявления представителей руководства Грузии о готовности к мирному урегулированию грузино-осетинских отношений до сегодняшнего дня не нашли никакого подтверждения в практических и конкретных действиях с его стороны.

Более того, разгул преступности на той территории зоны конфликта, которую контролирует грузинская сторона, стал прямой угрозой в плане дестабилизации и без того крайне обостренных грузино-осетинских отношений. Растет количество тяжких преступлений, совершенных на почве национальной нетерпимости, жертвами которых стали жители Южной Осетии осетинской национальности. В подавляющем большинстве подобные преступления совершаются с прямым участием в них представителей грузинских силовых структур, носят демонстративный и явно провокационных характер. Грузинская сторона, как правило, не допускает к их расследованию наблюдателей от Смешанных миротворческих сил и ОБСЕ, а виновные к ответственности не привлекаются.

Так, 22 октября сего года в результате полученных травм скончался 66-летний Иван Маргиев, жестоко избитый недалеко от с. Ачабети на глазах у грузинских полицейских и местных жителей. Как и в других подобных случаях, правоохранительными органами Грузии следствие по этому делу не ведется, а преступники, являющиеся жителями этого села, находятся на свободе. Точно так же оставлено без расследования и наказания виновных убийство Инала Битиева, прилюдно казненного в с. Кехви 26 января 2006 года.

Во избежание дальнейшего усугубления ситуации юго-осетинская сторона категорически требует от властей Грузии немедленно приступить к расследованию тяжких преступлений, совершенных на территории зоны конфликта, контролируемой грузинской стороной, и направленных против лиц осетинской национальности. Оглашение результатов следствия и наказание виновных может стать одной из предпосылок к установлению доверия к грузинской стороне, с настойчивостью, достойной лучшего применения, заявляющей о своем стремлении урегулировать грузино-осетинский конфликт исключительно мирными способами.

Цхинвал,
25 октября 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest