В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МАРКА БЛИЕВА «ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ В КОЛЛИЗИЯХ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

сб, 28/10/2006 - 11:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал приехали выдающиеся осетинские историки Марк Блиев и Руслан Бзаров. В Органном зале Дома Правительства, где собрались научные деятели, министры и депутаты, писатели и журналисты РЮО, состоялась презентация исторической монографии Марка Блиева «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений».
В своем выступлении министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев выразил благодарность за то, что «ученый проделал колоссальную работу – пересмотрел и переосмыслил всю историю Осетии».
Символичным является и то, что книга была представлена юго-осетинскому читателю именно сейчас, когда народ стоит на пороге исторического события – референдума за независимость.
В своем выступлении Марк Блиев отметил особую историческую значимость предстоящего события. «Южная Осетия всегда была в более тяжелом положении, нежели Северная. Поэтому происходящие здесь события всегда очень интересовали меня. Я уверен, что только независимая и единая Осетия приведет к взаимопониманию народов на Кавказе. Предстоящий референдум должен показать, что осетинский народ един во мнении и желает независимости, а выборы Президента должны показать, что у нас есть сильный лидер» - отметил Марк Блиев в своем выступлении.
Работа над книгой не завершена. В настоящий момент она дополняется новыми главами и в ближайшее время будет переиздана.
О Южной Осетии обычно вспоминают в связи с очередными «доблестями» грузинских президентов, начиная с Гамсахурдия и заканчивая Саакашвили. Вспоминают, но знают очень плохо или совсем не знают, в чем, собственно, суть конфликта.
Обстоятельная книга Марка Блиева погружает читателя в историю с древнейших времен, включая вековые попытки грузинских князей лишить осетин и воли, и земли и крайне непоследовательные действия российских наместников на Кавказе. Наместников, которые чаще всего становились орудием репрессий против осетин.
Лишь Николай I лучше других понимал ситуацию и воспротивился размаху карательных мер, направленных на осетин, которые к середине XIX века остались расчлененными: Северная Осетия жила по законам Российской империи, Южная Осетия - практически оставалась под властью грузинских угнетателей, и отмена крепостного права до нее не дошла. Сталин продолжил традицию, передвинув границу с Грузией так, что к ней отошла вся Военно-Грузинская дорога.
Особенно ценна возможность шаг за шагом проследить, как новая Грузия стремилась вытеснить осетин из родных мест, для начала в 1990 году отказав Южной Осетии в праве на автономное существование. Сочинские соглашения эпохи игр Шеварднадзе с Ельциным сделали Россию единственным гарантом существования Южной Осетии, которому постоянно угрожает авантюризм Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest