ЛЖЕДИМИТРИЙ ИЗ САН-МАЧАБЛО

вт, 07/11/2006 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стезя предательства

Жизнь порой преподносит удивительные сюрпризы и головокружительные повороты не только относительно человеческих судеб, но и в истории целых народов и национальностей. Очень часто эти повороты и сюрпризы кажутся таковыми только на первый взгляд. Шокирующий пируэт, совершенный Дмитрием Санакоевым - министром обороны, а затем и председателем правительства в администрации первого президента РЮО Л. Чибирова, только на первый взгляд кажется неожиданным, ибо его пребывание на руководящих должностях Республики отмечено такими шагами и решениями, что совершенное им ныне предательство народа РЮО - логически последовательный шаг.
К этому мы вернемся позже, а пока сделаем экспресс-анализ ситуации, сложившейся вокруг Южной Осетии, референдума по поводу независимости и выборов президента. Очевидно, что грузинские власти не могли удержаться от провокационной деятельности, поэтому их шаги с «альтернативными» выборами (не могут власти тбилисского региона не отличиться в своем безудержном стремлении к оригинальничанию) были достаточно предсказуемы и не удивительны. Также неудивительно было принятие участия в этом фарсе и братьев Каркусовых - людей, считающих себя обиженными властями Республики и сравнительно давно ставших на путь предательства собственного народа.
Майя Чигоева-Цабошвили также ничего, кроме саркастической усмешки, вызвать вряд ли может.
После того, как прошел первый шок от действий Д. Санакоева, на смену ему пришло чувство возмущения и ненависти, усугубленное видом лакейски отплясывающего предателя на потеху тбилисским властям. Что ж, у каждого свой выбор в этой жизни и каждый волен сам решать свою судьбу. Правда, Дмитрий, порывая с Южной Осетией, предал не только свою родину, но и отца, брата и жену с детьми. «В тандеме» с «политическим обозревателем» продажного телеканала с кощунственным названием «Алания» В. Санакоевым Дмитрий поставил под удар всю достойную осетинскую фамилию Санакоевых. Эта парочка цинично надругалась над памятью Гришика и Гены Санакоевых, зверски замученных изуверами - грузинскими агрессорами соответственно в 1992 и 2004 гг. и состоит на службе у их палачей. И факт проведения «выборов» в селении под названием Ередви для нормального человека, знакомого с историей грузино-осетинского противостояния, является верхом цинизма и подлости. Впрочем, взывать к совести и ждать проявления ее угрызений со стороны иуд - занятие еще более бессмысленное, нежели метание бисера перед свиньями. Действительно, став на тернистую стезю предательства и измены за тридцать серебренников, вряд ли будешь моделировать свое поведение исходя из благородных соображений. Многие в Южной Осетии сейчас задаются вопросом, что же подтолкнуло Д. Санакоева к этому шагу. Думается, что здесь сыграли роль несколько факторов.
Во-первых, на наш взгляд, сыграло свою роль непомерное честолюбие и неуемное стремление к власти. Отчетливо понимая, что легальным, легитимным путем добиться президентства ему не удастся, «генерал Дима» решил «пойти в обход». Здесь уместно вспомнить, что в период между двумя турами президентских выборов в Южной Осетии в 2001 году, когда стало очевидным сокрушительное поражение Л. Чибирова, Д. Санакоев со сподвижниками пытался захватить власть силовыми методами.
Во-вторых, Санакоев всегда отличался редкой алчностью, на чем, скорее всего, и сыграли его новые (а может, и не очень новые) хозяева. Из хорошо информированных источников нам известно, что у Санакоева в центре Тбилиси функционирует и, соответственно, приносит прибыль казино.
В-третьих, грузинские власти настолько заинтересованы в услугах презираемого ими самими (удел всех предателей) перебежчика, что даже простили ему факт участия в войне против грузинской национальной гвардии не только на территории Южной Осетии, но и в Абхазии. Если учитывать то, что оговоренных и приговоренных по надуманному обвинению Дудаева, Валиева, Зассеева и Кочиева грузинская «Фемида» осудила на длительные сроки заключения и принимая во внимание патологическую осетинофобию нынешнего грузинского режима, то нетрудно представить себе, насколько Д. Санакоев востребован в Тбилиси. Правда, как показывает исторический опыт, эта востребованность, как правило, длится недолго, предателем пользуются, как туалетной бумагой, а затем, за ненадобностью, выбрасывают в унитаз.
Впрочем, вспоминая недавнее прошлое, можно вспомнить, что в бытность пребывания «генерала Димы» у власти, приходится констатировать, что при нем и при его непосредственном руководстве и инициативе было реализовано следующее:
1. Были демонтированы и проданы грузинским дельцам несколько БТРов и БМП Министерства обороны РЮО, а также тягачи на базе танка Т-55, ПЗРК «Стрела-1» и «Стрела-2»;
2. На металлолом были проданы также трубы из нержавеющей стали, используемые до того для мелиорации поливных земель хозяйств Цхинвальского района. Причем, Санакоев был настолько уверен в своей безнаказанности, что даже подписал соответствующий документ, безграмотный по оформлению и преступный по сути;
3. На хищническую вырубку грузинским частным предпринимателям был передан участок леса в районе села Синагур Джавского района с уникальными запасами каштановой древесины.
Что касается уровня обороноспособности армии РЮО при руководстве ею Д. Санакоевым, то ее состояние было таким, что оборонительная доктрина РЮО в то время предусматривала в случае вооруженной агрессии Грузии оставление Цхинвала и партизанские действия в горах. На оборудование баз партизан из тощего в то время бюджета республики даже были выделены средства. Надо ли говорить, что никаких баз оборудовано не было - все эти деньги благополучно исчезли.
Остается только благодарить Всевышнего за то, что к моменту очередного этапа агрессии Грузии против Южной Осетии произошла не только смена политического курса, но и кардинально изменился подход к строительству армии. И страшно представить, что было бы с народом РЮО в 2004 году при сохранении прежних кадров и прежних подходов.
Таким образом, очевидно, что еще тогда преступная деятельность Димы Санакоева тянула не на один год отсидки, хотя по недомыслию тогда и в последующие годы он избежал судебного преследования. Также очевидно, что, как уже говорилось, нынешние «пируэты» «генерала Димы», на первый взгляд неожиданные, вполне поддаются логическим построениям. И ясно, что перечисленные выше обвинения в хищениях, коррупции и прочих экономических преступлениях - лишь цветочки по сравнению с тягчайшим преступлением - изменой Родине, попыткой государственного переворота и изменения основ государственного строя. Очевидно также, что переговорный процесс с грузинской стороной до выдачи в РЮО уголовников - братьев Каркусовых и Санакоевых Дмитрия и Владимира не принесет никаких результатов.
Удивительно еще вот что. «Выборы», планируемые к проведению в Ередви, основаны на Конституционном законе Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия». Парадоксальность и иррациональность ситуации заключается в том, что выборы по этому закону назначает Парламент республики, так же, как это принято во всех демократических странах. Надо ли говорить, что Парламент РЮО не давал добро на проведение балагана. Для придания Ередвскому спектаклю видимости легитимности грузинская сторона даже не приняла никакого решения на уровне своего парламента и совершенно очевидно, что проводится сие действо под патронажем грузинских спецслужб. Ясно также и то, что идея проведения «альтернативных выборов» исходит от западных «инструкторов», постоянно твердящих о том, что референдум в Южной Осетии «не будет иметь юридической силы», но при этом поощряющих дурно пахнущие околополитические игрища.
Одновременно можно констатировать, что дела у Тбилиси идут неважно, если там вынуждены пользоваться услугами маргиналов и предателей. Можно также позлорадствовать по поводу того, что жителей грузинского хутора Еред, боящихся как огня осетин, заставят голосовать за отщепенцев народа, достойных представителей которого они заживо закапывали и заваривали в трубах. И совершенно непонятно, кто и на каком правовом основании будет внесен в списки для голосования. Ходят слухи, что «электорат» составят жители окрестных районов Грузии осетинской национальности, а также запутавшиеся в лабиринтах политики своего неадекватного руководства граждане Грузии Цхинвальского района.
Степень добровольности, гражданство и статус голосующих при этом, естественно, браться в расчет не будет. С тем же успехом можно было бы предложить голосовать за президента Сан-Мачабло представителям племени тутси или хуту - правомерность была бы одинаковой.
Впрочем, эти махинации далеко не так безобидны. Дело в том, что на основании итогов этих «выборов» планируется образование и функционирование в с. Курта Цхинвальского района РЮО Правительства «Цхинвальского региона» во главе с упоминавшимися подонками. При этом из хорошо информированных источников нам стало известно, что планируется также и «нейтрализация» легитимного руководства РЮО и триумфальный въезд «президента Сан-Мачабло» в Цхинвал. Надо ли говорить, что этот сценарий - прямой путь к войне?! Именно поэтому мы уделили столько драгоценного времени и умственных усилий жалкой персоне Димы Санакоева - в нем самом нет ничего заслуживающего внимания - подобные отморозки и подонки встречаются повсеместно и не только среди осетинского народа. Опасность их заключается, прежде всего, в том, что резко снижается порог военного противостояния, и жертвами их предательства могут стать те, кого столь цинично они продали и предали. Кстати, в осетинском языке слова «предатель» и «продавец» - омонимы.
А народу Южной Осетии хочется еще раз напомнить слова великого Коста Хетагурова:«Мæ хæлар, мæ уарзон, ныммæл мын фæсмонæй. Ды искуы хæдздуйæ куы скæнай æлдар».

Аналитическая служба Государственного комитета по информации и печати РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest