МНЕНИЕ

сб, 11/11/2006 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые значимые достижения и упущения

Председатель правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов:

Одним из значимых достижений я считаю развитие телевидения. У нас появилось цифровое телевидение. Изменилось качество, появилось большое количество телевизионных каналов.
Второй очень важный в техническом плане шаг – строительство радиорелейной линии связи с Россией. Теперь из России в Южную Осетию абоненты могут набирать не как раньше по международному коду, а по коду внутрироссийскому. При этом цена такого звонка уменьшилась в разы. Если раньше звонок к нам стоил примерно как в Америку 38 рублей за минуту, то сейчас это будет стоить 1 рубль 80 копеек. То же самое будет происходить по звонкам из Южной Осетии в Россию. Мы будем набирать 8 и потом код соответствующего региона. Эти два события являются основополагающими.
Важным событием является открытие 27 октября строительства газопровода. Газопровод Дзуарикау – Цхинвал будет построен в рекордные сроки. Его протяженность 160 км., высота подъема 3160 м. Мы будем получать газ из России напрямую и, соответственно, по другим ценам. Одновременно со строительством газопровода будет строиться газораспределительная сеть республики.
Следующий важный этап в работе – это дорожное строительство. Построена магистраль в горах шириной 12 м. и протяженностью почти 31 км. Это объездная Зарская дорога. Первый этап уже закончился, на будущий год строительство планируется завершить. Заканчивается строительство дороги Цон – Синагур. В этом году завершаются строительные работы дороги Зар – Монастер и начинаются работы в Ленингорском направлении. Кроме того, произведены ремонтные дороги в городе.
Большое внимание было уделено народному образованию. В этом году вложены серьезные средства в ремонт объектов народного образования. Старое здание школы №6 стало новым. Школа отремонтирована по современным стандартам. Особенно отрадно, что в этом году мы охватили ремонтами школы, находящиеся в отдаленных от Цхинвала селах: Дменис, Сатикар, Хвце, Гуфта, Квайса, Киров. Новая школа построена в селе Окона Знаурского района, достроили школу в селе Цорбис и достраивают школу в Синагур. Объектам народного образования в этом году уделено серьезное внимание.
Серьезное внимание уделяется также объектам здравоохранения. Произведены ремонтные работы в Республиканской соматической больнице, идет реконструкция стоматологической поликлиники. Здесь будет установлено новейшее немецкое оборудование.
Следующее направление работы это ремонт жилого фонда. Администрация города во главе с мэром Вадимом Цховребовым проделала большую работу по ремонту кровель домов. За два года кровли отремонтировали около 100 домам. Ремонт делается очень качественно.
Проведены ремонтные работы объектов культурно-спортивного значения. Закончен капитальный ремонт киноконцертного зала «Чермен». Отремонтирована крыша НИИ им. З. Ванеева. Строятся огромные спортивные поля, которые завершатся к весне. Завершен ремонт спортивного зала на улице Тельмана. Ведется ремонт зала Гри Кочиева, ремонтируется городская баня на улице восьмого июня. Самое отрадное, что, видя это преображение, свои дома начали ремонтировать частники.
В этом году ведено в эксплуатацию новое здание Пенсионного фонда, отремонтированы здания Верховного суда РЮО и Комитета по налогам и сборам РЮО, произведен текущий ремонт здания в МВД РЮО, построены объекты КГБ РЮО.
К сожалению, из-за нехватки финансирования не достроены некоторые жилые дома. Никак не решится вопрос пустующих квартир. Остается проблема водоснабжения. Ремонт сети водоснабжения и канализации – серьезная проблема. Сети водоснабжения находятся в ужасном состоянии, что сказывается на качестве воды. Вода поступает к нам транзитом через грузинские села, что создает дополнительные проблемы, особенно в летний период.
Самое главное – это энергетическая безопасность. Проблема в том, что и воду, и электричество, и газ мы получаем через Грузию. Нам надо уходить от этой зависимости.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Знаур Гассиев:

Главное наше достижение это конечно то, что мы не на словах, а на деле остаемся на той политической платформе, которую провозгласили в1992 году, то есть независимость и ориентация на Россию. Сегодня эта политика наполнена новым содержанием – мы не только декларировано поддерживаем эту позицию, но и сама государственность укрепилась за это время как на международном политическом поле, так и внутри самой республики. Сегодня в республике полная консолидация народа вокруг этой политической идеи, взаимное понимание власти и народа, единодушие, единомыслие. Это большое достижение.
И конечно, нельзя не отметить и достижения в области экономики. В этой связи хотелось бы сказать о таком важном для нас событии как строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Так что государственность наша наполняется содержанием, как политическим, так и экономическим.
Многое, конечно, хотелось бы улучшить. Но говорить о кардинальных упущениях наверно не стоит. Да, есть разрыв между нашими желаниями и возможностями. Но все возможное на пути признания было сделано. И хотя мы пока не признаны, сегодня мы близки к этому как никогда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest