СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ: «ВСЯКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ОБЯЗАНО УВАЖАТЬ ЭТО ПРАВО»

сб, 11/11/2006 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В международном пресс-центре для журналистов состоялась пресс-конференция наблюдателей Международного института по мониторингу выборов. На вопросы многочисленных журналистов отвечали наблюдатели от Испании – Мануэль Гарсиа, Венесуэлы – Луис Таскон и Латвии – Сергей Федоров.
По словам Мануэля Гарсиа, их миссия в Южной Осетии заключается в наблюдении за прозрачностью и демократичностью организации и проведения референдума и выборов Президента РЮО 12 ноября. «Предстоящее событие представляет большой интерес для всего мира, и именно поэтому сюда приехало так много наблюдателей. Мы понимаем, насколько ответственный момент наступил для народа Южной Осетии, и постараемся максимально добросовестно выполнить свои обязанности. Наша задача зафиксировать все нарушения и максимально точно передать это в своих заключениях по завершении референдума», - отметил он.
Говоря об актуальности на сегодняшний день проблемы непризнанных государств во всем мире, депутат Сейма Латвии Сергей Федоров сказал, что «всякий народ должен иметь право на самоопределение и международное сообщество обязано уважать это право».
Отвечая на вопрос представителей СМИ о признании легитимности итогов референдума, депутат Парламента Венесуэлы Луис Таскон подчеркнул, что «волеизъявление народа – высшее проявление демократии и народ, который хочет быть свободным – будет свободным и те народы, которые достигли свободы, помогут Вам в этом». При этом в качестве примера Луис Таскон привел непрекращающуюся борьбу народа Венесуэлы против имперской политики США.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest