ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА СОЛИДАРНОСТИ С ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ

вс, 12/11/2006 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы, представители политических организаций различных стран Европы, поддерживаем стремление народа Южной Осетии к самоопределению и к обретению национальной независимости. Мы считаем, что эта борьба имеет важное международное значение как часть глобальной борьбы против господства империализма США.
Мы глубоко убеждены в том, что нынешний референдум является первым шагом к подлинному самоопределению страны. Согласно нашему твердому убеждению спекуляции, появляющиеся время от времени в прессе наших стран о том, что этот процесс инспирирован «русским империализмом», не имеют под собой реального основания.
Для современной России не существует особых мотивов взваливать на себя проблемы этого бедного региона и осложнять из-за него отношения со всем мировым сообществом.
С другой стороны за последние столетия народ Южной Осетии дважды в 20-е и 90-е годы XX века становился жертвой этнических чисток по вине властей Грузии.
По нашему убеждению сохранение признанного международным сообществом status quo, согласно которому Южная Осетия является частью Грузии, может привести к повторению подобных событий.
Мы твердо отдаем себе отчет в том, что на пути независимости народ Южной Осетии ожидает немало трудностей и препятствий, что современная международная обстановка отнюдь не способствует развитию этого региона по пути самостоятельности, но мы гарантируем, что в случае если территория Южной Осетии подвергнется военной агрессии, мы сделаем все чтобы донести до народов наших стран правду об этом конфликте, проведем широкую мобилизацию противников империалистической глобализации и организуем акции солидарности с борьбой народа Южной Осетии за свою свободу.

Международный Комитет солидарности с Южной Осетией

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest