ЭДУАРД КОКОЙТЫ: «МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ УЖЕ ПРИЗНАНА»

пн, 13/11/2006 - 15:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияВ международном пресс-центре для журналистов состоялась пресс-конференция вновь избранного Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.
Свое выступление Эдуард Кокойты начал с поздравлений.
«Я хочу поздравить весь осетинский народ с ошеломляющим успехом на референдуме. Для нас вопрос, который был вынесен на референдум, важнее, чем президентские выборы. Это есть волеизъявление народа Республики Южная Осетия, а Президент обязан реализовывать волю народа. Вчера все могли убедиться в том, что народ единогласно голосовал за независимость Республики Южная Осетия. Мы и дальше будем продолжать борьбу за независимость до достижения той цели, которую поставил перед нами народ, подтверждая итоги референдума 1992 года. Прошло 16 лет, но народ Южной Осетии свое мнение, свое стремление не изменил. А служить такому народу великая честь», - сказал Эдуард Кокойты.

Отвечая на вопрос о перестановках в правительстве Грузии Президент, в частности, отметил, что происходящее сегодня в руководстве Грузии, иначе как агонией назвать нельзя. «Рокировка, которую организовал Михаил Саакашвили не меняет сути. Мы бы порекомендовали руководству Грузии отказаться от страусиной политики и прислушаться к волеизъявлению народа Южной Осетии и выстраивать нормальные, цивилизованные взаимоотношения. В дальнейшем необходимо усилить действия по урегулированию конфликта именно мирным путем. Мы должны оказать очень серьезное давление на руководство Грузии, которое пытается сорвать переговорные процессы как в зоне грузино-осетинского конфликта, так и в зоне грузино-абхазского конфликта. Мы не должны поддаваться желанию Грузии развязать войну на Кавказе, ибо сегодня основная угроза для кавказского региона исходит от авторитарного режима Саакашвили, какие бы он там перестановки не делал. До осуждения этой националистической фашистской идеологии со стороны Запада мы не можем говорить о стабильности в зоне конфликта».

Эдуард Кокойты также добавил, что будет «добиваться независимости Республики Южная Осети в соответствии с нормами международного права. Сегодня признанию независимости Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха мешает политика двойных стандартов. Мы не хотим внушать населению, что вчера они проголосовали на референдуме, а сегодня они будут признаны. Признания нам еще предстоит добиваться. Но референдум - очень весомый аргумент, даже для тех, кто сегодня отказывается признавать его результаты. Можно сказать, что Южная Осетия уже признана».

Касаясь так называемых «альтернативных выборов», президент отметил, что «подавляющее большинство жителей югоосетинских сел, временно подконтрольных Грузии, независимо от национальности, реально, а не так, как показывали вчера по грузинскому телевидению, голосовали за президента и независимость Республики Южная Осетия. И это несмотря на то, что грузинские спецслужбы перекрывали дороги и пытались помешать им голосовать. Я благодарен каждому гражданину Республики Южная Осетия грузинской национальности, пришедшему на выборы. А фарс, называемый «альтернативными выборами», мы расцениваем как цирк. И Санакоев, и Каркусов являются предателями Родины и предателями народа Южной Осетии. Мы будем ставить вопрос перед Грузией о выдаче Дмитрия Санакоева, против которого давно возбуждено уголовное дело».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest