ЗАЯВЛЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

вт, 14/11/2006 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На референдуме и выборах Президента в РЮО работало около 200 наблюдателей из 17 стран. По линии международного института мониторинга выборов в Южной Осетии работали наблюдатели из 11 стран, в том числе Польши, Венесуэлы, Иордании, Албании, Косово, Германии, Швеции, Латвии, Австрии, Беларусь, Испании.
По другим направлениям в Южную Осетию наблюдатели прибыли из России, Украины, Нагорно-Карабахской Республики, Абхазии, Приднестровья и Армении.

ЗАЯВЛЕНИЕ
группы наблюдателей из Нагорно-Карабахской Республики о ходе и результатах референдума Республики Южная Осетия и выборах Президента Республики Южная Осетия
12 ноября 2006 года

Группа наблюдателей из Нагорно-Карабахской Республики в составе Помощника Президента НКР, депутата Национального собрания НКР Гарика Григоряна, депутата Национального собрания НКР Овика Дживаняна и заместителя Председателя ЦИК НКР Сейрана Айрапетяна, с 10 ноября по 13 ноября 2006 года находилась в Республике Южная Осетия и провела наблюдение за ходом проведения референдума о сохранении статуса независимого государства РЮО и выборах Президента РЮО.
За день до проведения голосования, наша группа побывала в ЦИК РЮО, где познакомилась с Конституционными Законами Республики Южная Осетия «О выборах Президента РЮО» и «О референдуме РЮО», а также побывала в нескольких избирательных участках города Цхинвал и провела мониторинг по подготовке и проведению выборов.
12 ноября 2006 года - в день выборов, наша группа наблюдателей побывала в избирательных участках №1, №3, №10, №17 г. Цхинвал и №20, №21 Тбетского и Зарского сельских избирательных участках Цхинвальского района. Оформление списков избирателей, образование избирательных комиссий, а также бюллетеней были проведены с требованиями закона о выборах.
С нашей стороны не было выявлено никаких нарушений, которые могли бы повлиять непосредственно на результаты голосований. Зафиксировали высокую активность избирателей, четкую и слаженную работу всех избирательных комиссий.
Ход проведения референдума и выборов Президента РЮО проходили в соответствии с международными нормами и правом.

От имени международных наблюдателей из НКР:

Помощник Президента НКР,
Депутат Национального собрания НКР Г.Э. Григорян

Депутат Национального собрания НКР О.Х .Дживанян

Заместитель Председателя ЦИК НКР С.Х.Айрапетян

г. Цхинвал 13.11.2006 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ
группы наблюдателей о ходе и результатах референдума
Республики Южная Осетия и выборах Президента Республики Южная Осетия

С целью наблюдения за ходом проведения референдума по вопросу независимости Республики Южная Осетия и выборов Президента Республики Южная Осетия в Республике Южная Осетия находилась группа независимых международных наблюдателей.
От имени группы наблюдателей констатируем, что референдум и выборы Президента РЮО проведены с соблюдением международных норм и демократических принципов в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия и законодательством Республики Южная Осетия. Выборы проходили на альтернативной основе с участием четырех кандидатов в Президенты РЮО путем тайного голосования в условиях, которые обеспечивали свободное волеизъявление избирателей.
Избирательные комиссии в составе которых работали представители всех национальностей, проживающих в республике, в том числе грузинской создали нормальные, с соблюдением соответствующих правил, условия для проведения прозрачных, справедливых и демократических выборов и участия в референдуме. На каждом избирательном участке, на котором мы побывали, были заранее вывешены списки избирателей. Избиратели были проинформированы заведомо о месте голосования. Представители кандидатов в Президенты РЮО, аккредитованные представители средств массовой информации и международные наблюдатели имели возможность следить за ходом голосования. Отрадно, что в выборах по всей территории принимали участие также лица грузинской национальности, граждане Республики Южная Осетия. Наблюдателями не обнаружено нарушений в процедуре голосования, выдачи избирательных бюллетеней, их оформлении и подсчета голосов. Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей.
На территории Республики Южная Осетия никакие альтернативные выборы не проходили.
Обстановка в Республике Южная Осетия в день проведения референдума и выборов Президента РЮО была спокойная. Правоохранительные органы работали в обычном режиме.
На основании вышеизложенного считаем, что итоги состоявшегося референдума и выборов Президента Республики Южная Осетия отражают политическую волю народа Республики Южная Осетия.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ:
А.В. Ерохин
Руководитель пресс-службы ПСПУ;
П.Б. Баулин
Депутат Запорожского Городского Совета;
Л.А. Каеткина
Депутат Донецкого Областного Совета

12 ноября 2006 года

ЗАЯВЛЕНИЕ
группы наблюдателей от Республики Абхазия о ходе и результатах референдума Республики Южная Осетия и выборах
Президента Республики Южная Осетия
12 ноября 2006 года

В Абхазии с большим уважением и симпатией относятся к Южной Осетии, так как наши народы связаны общностью исторической судьбы, многовековыми традициями дружбы и взаимопомощи. У наших народов много общего, и самое важное - оба наших народа стремятся к миру и свободному развитию. Абхазия никогда не забудет вашу братскую помощь и поддержку в самое тяжелое для нашей республики время. Сегодня наши народы объединяют свои усилия для сохранения мира и стабильности во всем Кавказском регионе, улучшения жизни граждан наших республик. Мы едины в стремлении к справедливости и свободе. Благодаря своему мужеству и несгибаемой воле братский народ Южной Осетии отстоял свободу своей родины.
Южная Осетия, пройдя через тяжелейшие жертвы и испытания, реализовала свое право на независимость и достойную жизнь. За послевоенное время было сделано очень многое для укрепления государственности и развития экономики. Ни у кого не вызывает сомнения, что Республика Южная Осетия состоялась как государство и сегодняшний референдум - еще одно подтверждение этого факта. Несмотря на непростую ситуацию, руководству Южной Осетии удалось самое главное - сохранить экономическую и политическую стабильность, гражданский мир и согласие.
Все граждане Абхазии твердо убеждены в том, что, несмотря на противодействие тбилисских агрессоров наши республики добьются международного признания.
Сегодня Южная Осетия являет собой яркий пример того, как надо жить и работать, невзирая на трудности, обстоятельства, успешно строить свой завтрашний день, созидать и верить в победу!
Пользуясь случаем, желаем всем гражданам братской Южной Осетии счастья, благополучия и новых свершений во благо родной земли.
Сегодняшние выборы Президента Южной Осетии и референдум о независимости были проведены не только в соответствии с законодательством и конституцией Республики Южная Осетия, но и в целом соблюдены все нормы и принципы международного права

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ:

Озган К.К.
Вице - спикер Народного Собрания - Парламента
Республики Абхазия

Сакания С. Т.
Депутат Народного Собрания - Парламента
Республики Абхазия

Битиев Н.Т.
Советник Президента Республики Абхазия
По внешней политике

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest