СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 14/11/2006 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 ноября 2006 года в Республике Южная Осетия состоялись общенародный референдум и очередные выборы президента Республики Южная Осетия. Согласно официальным предварительным данным, абсолютное большинство граждан, около 99%, подтвердили свой выбор в пользу независимости Республики Южная Осетия. Из четырех кандидатов в президенты действующий Президент Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты получил в поддержку 96% от общего количества избирателей. При этом свою волю изъявили более 95% граждан Республики Южная Осетия, что расценивается как беспрецедентный показатель активности граждан в подобных мероприятиях.
Международные наблюдатели из семнадцати стран Европы, Азии и Америки, в том числе из Грузии, и международных организаций, присутствовавшие при подготовке и в ходе проведения референдума и выборов, не зафиксировали никаких нарушений. Более того, ими особо было отмечено, что процедура состоявшегося голосования, проходившего в исключительно спокойной обстановке, полностью соответствует Конституции и избирательному законодательству Республики Южная Осетия, а по уровню своей организации, открытости и степени активности граждан может служить примером для многих стран, декларирующих свою приверженность демократическим принципам и нормам.
За несколько дней до назначенной даты референдума и президентских выборов в городе Цхинвал начал действовать международный пресс-центр, обеспечивший многочисленных представителей средств массовой информации возможностью свободного освещения событий в Южной Осетии.
Обстановка на территории Республики Южная Осетия в день проведения голосования была спокойная. Тем не менее следует отметить, что жители некоторых населенных пунктов Южной Осетии с преимущественно грузинским населением, на территории которых незаконно находятся подразделения грузинских силовых ведомств, препятствовавшие их свободному волеизъявлению, вынуждены были искать обходные пути к избирательным участкам, чтобы принять участие в единственно законных на территории Республики Южная Осетия референдуме и выборах Президента Республики Южная Осетия.
Состоявшиеся в Республике Южная Осетия референдум о независимости и президентские выборы, являющиеся самым объективным показателем уровня демократии в государстве, полностью отражают политическую волю народа Южной Осетии. Их итоги являются однозначным и исчерпывающим ответом на позицию и заявления государств, международных институтов и организаций, которые декларативно признают общедемократические ценности, но заранее отказались признать результаты свободного волеизъявления народа Республики Южная Осетия в угоду мифической «территориальной целостности» соседнего с ней государства.

Цхинвал,
14 ноября 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest