ОБРАЩЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ К РОССИЙСКИМ КОЛЛЕГАМ

ср, 15/11/2006 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы, работники средств массовой информации Республики Южная Осетия, удивлены тем вниманием, которое уделяется российскими СМИ самому заурядному бытовому инциденту, произошедшему с корреспондентом газеты «Время новостей» И.Суховым. Учитывая, скольких трудов стоило погасить скандал, вызванный, мягко говоря, недостойным поведением г-на Сухова, вдвойне непонятна настойчивость, с которой российские СМИ пытаются придать этой истории широкую огласку.

Журналисты РЮО никогда бы не стали посвящать широкие круги общественности в подробности произошедшего, поскольку представитель столь уважаемой нами российской журналистики, наш коллега, гость нашей республики выступает в данной истории в абсолютно неприглядном свете, но шумиха, созданная вокруг инцидента с И.Суховым, и надуманные обвинения в адрес Южной Осетии и ее народа вынуждают нас рассказать об истинных причинах случившегося.

Дело в том, что 12 ноября с.г. корреспондент газеты «Время новостей» И.Сухов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил хулиганский поступок, выразившийся в отправлении им естественных надобностей прямо возле дверей одного из домов в центре города Цхинвал. Хозяин дома, заставший И.Сухова за этим неприглядным занятием, естественно, воспринял действия журналиста как оскорбление и прибегнул к рукоприкладству.

Безусловно, мы не оправдываем действия жителя Цхинвала, какими бы обстоятельствами они не были вызваны, более того, органами МВД РЮО по данному факту проведено расследование и к гражданину, нанесшему побои И.Сухову, применены соответствующие меры административного наказания. Но, по нашему мнению, с моральной точки зрения, удар, нанесенный И.Сухову, всего лишь достойный, хоть и противоправный ответ на хулиганский поступок. Мы уверены, что случись нечто подобное в Москве или в любом другом городе – реакция хозяина дома мало бы отличалась от того, что произошло в Цхинвале.

Что же касается рюкзака, якобы похищенного у И.Сухова, по сообщению органов МВД, личные вещи российского журналиста найдены. Более того, он сам, находясь, как было указано выше, в состоянии алкогольного опьянения, оставил свой багаж без присмотра неподалеку от места описываемых событий.
Одним словом, произошедший инцидент – всего лишь заурядный случай, придавать который широкой огласке, как нам казалось, совершенно нецелесообразно. Более того, мы и сейчас расцениваем произошедшее исключительно как недоразумение и совершенно не намерены порочить ни российские СМИ, ни самого И.Сухова, несмотря на неприглядные действия последнего. Надеемся, что наши российские друзья и коллеги разберутся в истинных причинах случившегося и прекратят предавать широкой огласке данный инцидент, способный дискредитировать как конкретного журналиста, так и средство массовой информации, которое он представляет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest