КТО СТОИТ ЗА ПОКУШЕНИЕМ НА ИРИНУ ГАГЛОЕВУ?

чт, 16/11/2006 - 11:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Население Цхинвала и всей республики с тревогой узнали о ранении председателя Госкомитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой. Те, кто знаком с И.Гаглоевой, кто читал ее статьи, знают ее как бескомпромиссного борца за свободу и независимость Южной Осетии, как человека, который всегда стоит на защите интересов своей Родины. Но при этом каждый знает, что И.Гаглоева является абсолютно честным и открытым человеком, никогда и никому не желает зла, готова оказать помощь любому обратившемуся к ней человеку.
Кто же мог пожелать зла Ирине Юрьевне? Кто мог захотеть причинить вред человеку, символизирующему собой голос свободной республики?
Не желая отвлекать представителей правоохранительных органов от проводимого ими расследования, корреспондент агентства «Рес» обратился за комментариями к председателю Союза журналистов Республики Южная Осетия Батрадзу Харебову.
Б.Харебов: То, что произошло с Ириной Гаглоевой, отозвалось болью в сердцах всех ее коллег и друзей. Я не криминалист и не политик, но, думаю, что существуют только одни силы, которым мешала деятельность И.Гаглоевой, которых раздражала занимаемая ею непримиримая и бескомпромиссная позиция.
Как известно, сегодня руководитель администрации министра внутренних дел Грузии Ш.Хизанишвили заявил, что грузинские спецслужбы не имеют никакого отношения к ранению И.Гаглоевой, что она, якобы, пострадала от камня, брошенного ей в окно. Вот только заявление его, почему-то, вызывает не доверие, а много вопросов.
Вот первый из них. Руководитель администрации, безусловно, чиновник высокого ранга, но вот в тайны специальных операций его вряд ли кто-то посвящает. Почему же сам министр внутренних дел Грузии не захотел убедить журналистов в своей непричастности к произошедшему? Может быть он боится, что подробности неудавшегося покушения выплывут на поверхность и он в очередной раз окажется замешан в грязном скандале?
Еще один вопрос. Откуда тбилисский чиновник может знать подробности произошедшего? Неужели кто-то из грузинских полицейских был на месте происшествия и обнаружил камень, брошенный в окно И.Гаглоевой? Или этот «камень», способный привести к взрыву, изготовлен в лабораториях грузинских спецслужб?
Третий вопрос. А может быть покушение на И.Гаглоеву – дело рук не грузинских диверсантов, а купленных ими предателей? Безусловно, организовать покушение на беззащитную женщину-журналиста гораздо легче, чем на надежно охраняемого высокопоставленного чиновника. А то, что Дмитрий Санакоев и его клика на это способны, ни у кого сомнений не вызывает: человек, предавший Родину, способен на любую подлость.
Повторюсь, я не следователь, не криминалист и не сотрудник спецслужб. Я не обладаю и не могу обладать никакими сведениями о результатах следственных действий, проведенных на месте происшествия, и мне не известны тайные умыслы грузинских спецслужб. Но неумелые и торопливые попытки официального Тбилиси откреститься от случившегося напоминают старую поговорку: «На воре шапка горит»...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest