СООБЩЕНИЕ ОШ ССПМ

пт, 17/11/2006 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 ноября 2006 года в очередной раз грузинская сторона отказалась от проведения планового мониторинга в районе 1,5 км южнее населенного пункта Шавшвеби, где была выявлена радиолокационная станция ПВО Грузии. Незаконно находящийся в зоне конфликта объект Министерства обороны Грузии охраняется вооруженным подразделением и силами военной полиции.
Напомним, что 2 ноября 2006 года, мотивируя свои действия неспособностью обеспечить безопасность группе офицеров объединенного штаба ССПМ от возможных действий со стороны военной полиции МО Грузии, грузинской стороной уже был сорван мониторинг данного объекта. Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов проинформировал сопредседателей смешанной контрольной комиссии и руководителей Миссии ОБСЕ в Грузии о зафиксированном факте нарушения принятых соглашений. До настоящего момента ни одного официального ответа от грузинской части СКК так и не поступило. Несмотря на требования ОШ ССПМ, грузинская сторона по-прежнему продолжает уклоняться от проведения совместных мероприятий по мониторингу зоны ответственности смешанных сил в соответствии с мандатом.
ОШ ССПМ напоминает, что нахождение личного состава и военной техники Минобороны Грузии в зоне конфликта противоречит существующим договоренностям и не способствует укреплению мер доверия между сторонами. Кроме того, нахождение военной полиции МО Грузии в зоне конфликта является нарушением решения СКК (Протокол № 32, Заседание СКК от 2 июня 2004 года).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest