ЮГООСЕТИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО СЛЕТА

пт, 17/11/2006 - 10:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьники после осенних каникул пошли в школу. Начались обычные школьные будни, но для 23 юго-осетинских детей эти каникулы прошли особенно интересно – ведь они побывали Москве. И не просто в Москве – они стали участниками Международного молодежного многонационального слета на базе подмосковного детского оздоровительного лагеря «Чайка».
В начале ноября 23 школьника выехали в Москву по приглашению департамента образования Москвы. Как нам сообщила корреспонденту «Рес» преподаватель Дворца Детского творчества РЮО Русудан Гобозова, детей встретили очень хорошо: «В тот же день организовали им экскурсию по Москве, а затем мы выехали в подмосковное деревне Хлявино, где расположен лагерь «Чайка» - сказала она.
Для лучшего ознакомления друг с другом делегации были размещены смешанно, ведь конечной целью данного проекта является укрепление дружеских связей в среде многонациональной молодежи.
По словам Русудан Гобозовой, дети из других стран проявляли большое внимание к нашей республике: «Цель нашей поездки была в том, чтобы познакомить сверстников наших детей с тем, что происходит в Южной Осетии, как мы живем, как проходит учеба и т.д.
В первый же день были розданы программы мероприятий, но мы попросили организаторов выделить нам хотя бы час для нашей индивидуальной программы. Они пошли нам на встречу, и в итоге 7-го ноября мы показали полуторачасовую программу» - сказала Русудан Ивановна.
«В учебной программе многонационального молодежного слета были тренинги, направленные на сплочение молодежного коллектива, формирование межэтнической толерантности, разработку и реализацию социальных проектов. Дети, конечно, устали, но они отлично справились, очень хорошо себя проявили во всех отношениях» – подчеркнула она.
Так же она отметила, что юго-осетинская делегация была единственной кому поездка была профинансирована департаментом образования Москвы.
На осенний слет прибыли 100 молодых москвичей: и 100 школьников из числа детей российских соотечественников, проживающих в зарубежных странах: Латвия, Болгария, Украина, Молдова, Белоруссия, Южная Осетия. Всего в лагере с 4-го по 11 ноября были дети – представители 7 стран и более 20 национальностей.
В учебной программе многонационального молодежного слета были тренинги, направленные на сплочение молодежного коллектива, формирование межэтнической толерантности, разработку и реализацию социальных проектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest