ПРАЗДНИК «ДЖИУÆРГУЫБА» ОТМЕЧАЕТСЯ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ

ср, 22/11/2006 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияПопулярнейшими по своей значимости во всем круглогодичном цикле календарных праздников осетин являются дни в честь Уастырджи, известные также под названием «Джиуæргуыба» (праздник святого Георгия), которые наступают спустя двенадцать недель после «Майрамыкуадзæн» и всегда приходятся на ноябрь.
Праздник «Джиуæргуыба» объединяющий всех жителей Южной Осетии независимо от национальности и вероисповедания в течение этой недели отмечается по всей республике. В осетинских домах поднимаются тосты за благосостояние и мир на земле. За праздничными столами возносятся молитвы к покровителю мужчин, путников, воинов и земледельцев Уастырджи (Святой Георгий) с просьбами о здоровье, счастье и процветании Осетии.
Уастырджи - особо чтимый осетинами святой, самый главный персонаж в пантеоне осетинских божеств. В религии осетин он представляется как мужское божество, покровитель воинов и путников, защитник бедных и обездоленных. Его образ восходит к нам из нартовского эпоса, где Уастырджи дает жизнь героине Сатане, являющейся олицетворением мудрости и красоты осетинской женщины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest