23 НОЯБРЯ - ДАТА НАЧАЛА ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ЮГООСЕТИНСКОГО НАРОДА ОТ ФАШИСТКОЙ ТИРАНИИ

чт, 23/11/2006 - 10:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 ноября - один из самых главных праздников в Республике Южная Осетия - день Святого Георгия ("Джиуаргуба"). Праздничные дни продолжаются весь месяц. В осетинском календаре декабрь носит название «месяц Джиуаргуба». Однако этот день имеет для осетин и другое значение. Именно в этот день 17 лет назад 23 ноября 1989 года началась агрессия Грузии против Южной Осетии. Ультра-националисты во главе с Звиадом Гамсахурдиа организовали в этот день шествие на Цхинвал многотысячной колонны из Грузии. Еще с 1988 года, в средствах массовой информации Грузии на многочисленных выступлениях тогдашнего лидера грузинских неофашистов Звиада Гамсахурдия в грузинских селах РЮО в селах внутренних районов Грузии целенаправленно создавался образ врага грузинского народа в лице осетин. Именно на 23 ноября в «Джиуаргуба» (День Святого Георгия) был объявлен «крестовый поход» в Цхинвал, а местом сбора участников похода была объявлена территория Дворца спорта города Тбилиси.
Многотысячная толпа, состоящая националистически настроенных жителей грузинских сел, грузинской милиции и выпущенных на свободу уголовников во главе с тогдашним руководством Грузинской ССР и лично Звиадом Гамсахурдия, направились в Цхинвал якобы для проведения «мирного митинга», а на деле для взятия под контроль столицы Южной Осетии. 23 ноября 1989 года молодежь Южной Осетии встала на защиту своей Родины и началось противостояние Грузии с Южной Осетии.
Это стало точкой отсчета с того момента, когда 17 лет назад в результате необдуманной и преступной политики грузинских реформаторов началась открытая агрессия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest