БЛИЦ-ОПРОС: «КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ БУДУЩЕЕ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ?»

пт, 24/11/2006 - 10:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Санакоева Зарина – студентка ЮОГУ, руководитель молодежно-дискуссионного клуба «Дзырд»:
Что бы там ни было, будущее Южной Осетии я вижу только в одном свете: это Осетия - единая, сильная, процветающая, независимая. Вопрос только в том, когда и как это случится? Но сердцем я, конечно, верю, что это настанет скоро и достичь этого нам вместе будет легче. Глядя на сегодняшнюю нашу молодежь, можно быть уверенным в светлом будущем Осетии. За последнее время можно отметить феноменальный всплеск активности нашей молодежи и общества в целом. В подтверждении этому можно привести количество молодежных организаций появившихся за последнее время в нашей республике. А подчеркнуть хочется то, что у каждой из них своя специфика и они охватывают практически все области общественной и политической жизни республики. Но цель у них одна – достижение независимости и воссоединение Осетий.

Терашвили Тамара – студентка ЮОГУ, член молодежно-дискуссионного клуба «Дзырд»:
Без сомнения, я думаю со мной согласится вся молодежь республики, что Южную Осетию однозначно ждет светлое будущее. Не этого ли мы добивались все эти 16 лет?! Если мы живем в мире, где главенствуют демократические ценности, то мировой общественности придется признать, что наша страна соответствует всем нормам демократии. Прошедший референдум доказал, что народ Южной Осетии един в своем стремлении к независимости и свободе. А если целый народ имеет свою волю, то с этим должны считаться все. Поэтому я считаю, что наше признание неизбежно и оно не за горами. Сейчас, когда молодежь поняла, что от нее зависит будущее страны, она стала более активно проявлять себя в общественной жизни. Думаю, что стоит работать с молодежью в этом направлении, так как будущее страны за молодежью. Вместе мы добьемся процветания нашей земли!

Каджаев Казимир – студент ЮОГУ, член молодежного движения «Мы сами»:
В 20 веке наш народ дважды пережил геноцид, который унес тысячи человеческих жизней. Я не хочу, чтобы геноцид повторялся. Будущее Южной Осетии я вижу в составе России. Референдум – состоялся. Он прошел на высоком во всех отношениях уровне. В республику приехало большое количество международных наблюдателей из различных стран мира, например Италии, Швейцарии, Польши, Латвии, Иордании, Венесуэлы и др. В республику приехали также корреспонденты ведущих мировых средств массовой информации. Раз есть потребность в информации, значит у мировой общественности есть интерес к Южной Осетии, а это уже немало. Для всего народа Южной Осетии не стоит вопрос: независимы мы или нет? Мы независимы уже 16 лет. Вопрос признания нашей независимости мировым сообществом – это вопрос времени.

Битиев Алан – студент ЮОГУ, член молодежного движения «Мы сами»:
Великая сильная Осетия в составе России. Прошедший референдум показал единство нашего народа, волю народа к победе и свободе. Мы независимы уже 16 лет. Мы выбрали путь, с которого не свернем.

Гаглоев Булат - студент ЮОГУ, член молодежного движения «Мы сами»:
Для меня однозначно, что Южная и Северная Осетии должны быть единым целым. Осетинский народ един и неделим, таким же должно быть государство. Честно сказать, я не ожидал от нашего народа такого единства и понимания, которое было на референдуме. 12 ноября стал для народа праздником. Люди шли голосовать как на праздник. После восьми вечера, когда закрылись избирательные участка и появились первые данные о том, что явка составила 95 %, в Цхинвале началось такое ликование и веселье, которое люди ждали, наверное, все эти 16 лет. Я бы хотел, чтобы наши парни не стояли на постах, защищая свою родину, а твердо знали, что родина в безопасности, а значит можно учиться и работать в общественной сфере.

Баззаты Константин - студент ЮОГУ, председатель студсовета ЮОГУ:
Меня приятно удивила активность молодежь, проявленная на референдуме и выборах Президента. Активность молодежи вселяла уверенность старшим в успехе на пути к независимости Республики Южная Осетия. 16 лет назад народ выбрал независимость. Итоги референдума показали, что народ не отступил от цели. Мы выбрали правильный путь, так как независимость Южной Осетии единственный способ для сохранения и развития нации. И молодежь это прекрасно понимает. В этом отношении у молодежи единое мнение. От имени студенчества Южной Осетии я могу сказать, что у нашей республики светлое будущее. А под светлым будущим подразумевается, что воля нашего народа будет услышана и воплощена в жизнь в скором времени. Спасибо.

Туаев Гришик – житель Цхинвала, 23 года:
Будущее Южной Осетии мне видится процветающим в геометрической прогрессии. Государства, которые не хотят признавать итоги референдума и способствовать процветанию малочисленных народов, они слепы и навряд ли у них самих есть светлое будущее.

Табуева Медея – член молодежно-дискуссионного клуба «Дзырд»:
Первая мысль, которая приходит при размышлении о будущем Южной Осетии: Северная Осетия. А первый вопрос: стоит ли рисовать будущее только одной части некогда единого государства и единой нации, оказавшихся в разных политических плоскостях либо по недальновидной иронии судьбы, либо по безразличной, но пристрастной, политически безграмотной, но продуманной деятельности индивидов? Думаю, такая перспектива ни одного более ли менее здравомыслящего осетина, радовать, по крайней мере, не должна. Не учитывая политических реалий севера Осетии и статус-кво юга, Осетию приятно представлять лишь единым национально-территориальным (при этом моноэтничным) экономически развитым, а главное, суверенным образованием. Но это на сегодняшний день слишком абстрактная перспектива, поэтому самый главный приоритет сегодня - физическое выживание этноса, а для этого можно на первое время ограничиться доходчивым объяснением некоторым «правовым государствам», что международная правосубъектность Южной Осетии неоспорима, а агрессивные и иные посягательства на ее государственность, мягко говоря, противоправны. Это неприемлемо!!!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest