ИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ

сб, 25/11/2006 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫСегодня в столице Республики Южная Осетия - городе Цхинвал состоялась инаугурация вновь избранного Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Эдуард Кокойты в присутствии Председателя Парламента РЮО Знаура Гассиева, Верховного судьи РЮО Ирины Лалиевой, а также главы Аланской Епархии Епископа Георгия принес присягу народу республики на Конституции РЮО. Торжественная церемония прошла в Государственном киноконцертном зале «Чермен».
«Клянусь уважать права и свободу государства, защищать Конституцию, независимость, безопасность и территориальную целостность, верно служить народу», - сказал Эдуард Кокойты.
Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева вручила Эдуарду Кокойты удостоверение Президента Республики Южная Осетия.
Первыми Эдуарда Кокойты поздравили старейшины республики и молодежь. Затем к трибуне вышел Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков. В своей поздравительной речи он отметил, «народ Южной Осетии продемонстрировал мудрость и сплоченность. Республика Южная Осетия во главе с президентом добьется избранной цели. От имени правительства и парламента Кабардино-Балкарии, от всего народа сердечно поздравляю весь осетинский народ с этим праздником. Уверен, что наши народы и впредь будут вместе развивать социально-экономические, культурные и политические отношения».
Арсен Каноков подарил Эдуарду Кокойты картину с горным пейзажем изображением гор и перечислил 1 млн. рублей в югоосетинский фонд «Надежда». В ответ вновь избранный Президент РЮО вручил Арсену Канокову национальный паспорт гражданина Южной Осетии.
С поздравительной речью также выступил Президент Карачаево-Черкесской Республики Мустафа Бадтыев. В частности он сказал: «От имени многочисленного народа Карачаево-Черкесии и правительства республики сердечно поздравляю Осетию с итогами референдума и президентскими выборами. Мы знаем, что Эдуард Джабеевич пользуется уважением не только в Осетии, но и у народов Северного Кавказа, и в других субъектах Российской Федерации. Сегодняшний выбор осетинского народа открывает будущее для объединения Южной Осетии с североосетинскими народами». Мустафе Батдыеву Эдуард Кокойты также вручил паспорт РЮО.
Далее слово предоставили Главе РСО-Алании Таймуразу Мамсурову, который заявил, что «осетины, как и народы России, могут выиграть любую войну, но тогда мы можем проиграть мир. Я хочу, чтобы мы правильно и грамотно воспользовались бы итогами референдума. Именно референдум о независимости приведет народ Осетии к поставленной цели. Я поздравляю народ Южной Осетии, который заявил на весь мир о своей свободе и своем президенте. Мы будем вместе строить будущее».
Глава РСО-Алания вручил Эдуарду Кокойты полотно известного осетинского художника Юрия Дзантиева на тему борьбы за независимость.
В настоящее время на главной площади столицы сейчас проходит народное гуляние. Ближе к вечеру здесь состоится концерт.
ИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest