ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ ПРИНЯЛА ЗАЯВЛЕНИЕ «ОБ ИТОГАХ РЕФЕРЕНДУМА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПО ВОПРОСУ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ОБ ИТОГАХ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ»

чт, 07/12/2006 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная дума РФ, 6 декабря, приняла заявление «Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года». Как отмечается в документе, «Государственная Дума полагает, что РФ должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Южной Осетии, выраженного в ходе прошедшего референдума в соответствии с международно-правовыми нормами и прецедентами и законодательством РФ».
«Проблема грузино-югоосетинского конфликта должна решаться исключительно мирным переговорным путем с учетом интересов всех заинтересованных сторон», - подчеркивается в документе. «За весь предыдущий период грузинские власти не смогли наладить диалог с властями и населением Южной Осетии, обеспечить его политические, экономические и социальные права, безопасность населения Южной Осетии в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", а также «неоднократно угрожали населению Южной Осетии вооруженным насилием, значительно увеличили в последние годы масштабы военных приготовлений Грузии в непосредственной близости от зоны грузино-югоосетинского конфликта, создавали обстановку повышенной напряженности в зоне этого конфликта", - отмечается далее. Госдума РФ при этом возложила ответственность за сложившуюся ситуацию и на тех западных политиков, "которые поощряют и стимулируют подобные действия грузинских властей, поставки Грузии вооружения и военной техники, способствуют ухудшению отношений Грузии с Россией". В таких условиях, говорится в заявлении, жители Южной Осетии "оказались вынуждены создать собственные независимые органы законодательной и исполнительной власти, правоохранительную структуру, судебную систему, вооруженные силы, обеспечивая тем самым права человека на этой территории и собственную безопасность".
Кроме того, Государственная дума РФ, приняла заявление "Об обращении парламента республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости республики Абхазия и об установлении между Россией и Абхазией ассоциированных отношений". Оба заявления приняты единогласно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest