В ГРУЗИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

чт, 14/12/2006 - 09:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии продолжается дискриминация национальных меньшинств. В частности, это касается осетинского населения ряда районов Грузии. Так, осетинское население Кахетии, уменьшившееся за последние 15 лет в несколько раз, в связи с постоянным давлением на них со стороны грузинской администрации опять подвергается ассимиляционным действиям.
Под видом ремонта закрыта национальная осетинская школа в населенном пункте Болкви. Дети насильно переведены в Арешперонскую среднюю школу, которая была преобразована из осетинской в грузинскую. Ремонт же Болквинской школы никак не начнется вот уже более года. Многочисленные обращения жителей этих сел к властям Грузии остаются без внимания.
В Республике Южная Осетия внимательно следят за ситуацией в районах с компактно проживающим осетинским населением, и она вызывает обеспокоенность руководства республики.
Корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к Президенту РЮО Эдуарду Кокойты. Президент отметил, что учитывая то, что Болкви находится на территории Грузии, он обращается к международным организациям дать оценку действиям грузинских властей, и готов профинансировать как ремонт школы, так и ее обустройство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest