ВЫСТУПЛЕНИЕ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК МИХАИЛА ГИОЕВА

вт, 26/12/2006 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

на Всемирном конгрессе Абхазо-Абазинского народа,
посвященного проблеме: «Независимое признанное
Абхазское государство – гарант сохранения
Абхазского этноса». Сухум, 14-17.12.06 г.

Дорогие организаторы настоящего высокого форума.
Высокочтимые гости абхазского народа.
Многоуважаемый Президент Абхазской Республики
Сергей Васильевич!

Раньше чем выполнить свои обязанности делегата этого исторического форума, позвольте мне выполнить свой долг солдата Великой Отечественной войны, фронтовой путь которого начался в конце лета 1942 года именно отсюда, из селения Эшеры, что в нескольких километрах от Сухума, где дислоцировалась моя, 155 стрелковая бригада.
Именно тогда , 64 года назад, мне молодому офицеру, командиру отдельной роты противотанковых ружей, в составе 1-го батальона нашей бригада, пришлось участвовать в ожесточенных боях на знаменитом Марухском перевале. Замечу, что другие подразделения бригады принимали участие в ожесточенных боях на перевалах Клухор, Санчоро, Доу, Домбай, Ульген. Враг абсолютно был убежден, что его специально подготовленные горные дивизии, вооруженные до зубов, практически сходу овладевают перевалами и в считанные дни окажутся на берегу желанного Черного моря и, конечно же, в Сухум. Но он не учел одного решающего фактора, что Советские солдаты будут сражаться насмерть на этих заоблачных высях.
И действительно, ни на одном участке враг не смог прорвать нашу оборону. Абхазия и Кавказ в целом были защищены. И подумалось, ведь эта же историческая битва именно за свободу и независимость абхазского, осетинского и других народов Кавказа, поэтому наш сегодняшний форум вполне можно назвать продолжением той, священной битвы за свободу и независимость наших народ.
Так позвольте же мне, от имени павших тогда и живых защитников Абхазии и Кавказа в целом, пожелать всем нам такой же стойкости, несокрушимости и монолитного единства в защите свободы и прав абхазского, осетинского и других народов, перед новой, опасной угрозой порабощения наших народов, какую проявили тогда бессмертные защитники Кавказа.
Дорогие участники форума!
Наша делегация представляет здесь Всеосетинское народное общественное движение «Стыр Ныхас», выражающее волю всего осетинского этноса. Поэтому, прежде всего, хочу подчеркнуть, что осетинский народ, стар и млад, в теснейшем сотрудничестве с Абхазо-Абазинским и другими народами Кавказа полон решимости сделать все возможное и посильное во имя водворения прочного мира во всем нашем общем Кавказском доме и торжества исторической правды о действительной, признанной мировой общественностью, полной политической и государственной независимости Абхазской и Юго-Осетинской республик.
Богу было угодно создать Кавказ не только полным природных богатств, но и центром важнейших стратегических морских и сухопутных путей мира. Это обстоятельство во все времена делали Кавказ предметом повышенного интереса Великих держав мира, которые постоянно вели борьбу, то явно, то скрыто за обладание Кавказом, непременно и настойчиво втягивая в эту борьбу многочисленные народы, живущие в этом крае, стремясь поссорить их между собой и тем обессилить их, чтобы обеспечит решение своих корыстных целей.
В этих условиях именно кавказская мудрость всегда спасала наши народы от порабощения и неминуемой гибели. Именно благодаря этой мудрости наши народы выработали основы собственного бытия, суть которых сводилась к тому, что только взаимопонимание и взаимоподдержка народов способны спасти наш прекрасный край, что искренне уважение и добрососедство всех народов являются определяющим условием не мнимой, а настоящей свободы и независимости всех без исключения народов Кавказа.
Они понимали, что мы действительно живем в одном, вобщем-то небольшом доме, плод одной крышей и любой удар по этому дому ведет нас к всеобщей катастрофе.
Понимание этой истины народами Кавказа сегодня, как никогда, имеет судьбоносное значение для всех нас в связи с тем, что мировой жандарм – США недвусмысленно и открыто поставила перед собой стратегическую цель, вытеснить из Кавказа Россию, веками игравшую здесь стабилизирующую и консолидирующую народы роль, с тем, чтобы наш край превратить в свою очередную вотчину.
Аналитики мировой политики сходятся на том, что уже сейчас Америка не ограничивается тем, что Грузии правит бал их выкормыш и агент – Михаил Саакашвили, а, судя по всему, там она сама напрямую планирует и реализует антиабхазские и антиосетинские акции.
Достаточно напомнить, что с подачи и в угоду США сейчас упорно распространяется тезис об объявлении любого национально-освободительного движения, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, особо опасной формой международного терроризма, готовя тем самым правовую и моральную базу для открытого вооруженного вмешательства США и ее подручных государств в зону грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта.
Неудивительно в связи с этим, что именно по прямому указанию США, Грузия пытается создавать и в Абхазии и в Южной Осетии обстановку самопожирания народов, используя для этой цели предателей этих народов, из которых формируются т.н. альтернативного «Президента» Южной Осетии, Америка уже выделила 10 млн. долларов.
Одним словом, политическая картина предельно ясна. Игра ведется всерьез и беспощадная с использованием всех возможных форм и средств, чтобы задушить наши народы.
Поэтому, думается, что участники настоящего, действительно высокого и весьма представительного форума ударят в набат и сделают все возможное, чтобы мобилизовать всех, кому действительно дороги мир и элементарная подлинная демократия, свобода и независимость народов не только Кавказа, но и во всем мире.
Хотелось бы надеяться, что наш форум примет специальное обращение на имя руководства России. Ведь Россия никогда не оставляла в беде своих граждан.
Дорогие участники форума, действительно труден и тернист наш путь к заветной цели, но наши героические народы, при активной поддержке людей доброй воли всего мира, могут и должны победить, ибо в природе нет и не может быть разумной альтернативы нашей победы. Сегодняшний представительный форум и то монолитное единство, которое блестяще демонстрирует абхазо-абазинский народ, убедительное доказательство тому, что мы на верном пути к заветной цели.
Во имя достижения стратегической задачи Абхазской и Юго-Осетинской республик, наша делегация предлагает включить в итоговый документ настоящего форума два конкретных предложения:
1. Считать жизненно важным создание авторитетного, дееспособного Координационного Центра Кавказских народов для разработки и осуществления мероприятий, призванных содействовать сплочению народов нашего края и мобилизации мировых общественных сил в поддержку Абхазской и Юго-Осетинской республик.
2. Обратиться в Международный Гаагский суд с настоятельной просьбой пресечь открытые угрозы руководства Грузии применения военной силы против Абхазии и Южной Осетии, а также попытки сорвать миссию международных миротворческих сил в этих республиках.
Благодарю за внимание!

Гиоев М.И. доктор исторических наук,
Профессор, Заслуженный деятель науки СОАССР, РЮО и РФ,
действительный член Академии военных наук.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest