МУРАТ ДЖИОЕВ ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ МИД РЮО ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

чт, 28/12/2006 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА «Рес» в рамках проводимого опроса об итогах года, обратилось за соответствующим комментарием к исполняющему обязанности Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву. Говоря о проделанной МИД-ом РЮО работе за 2006-ой год, Мурат Джиоев, в частности сказал: «Уходящий 2006-ой год был для Республики Южная Осетия очень важным, поскольку стал годом проведения Референдума о независимости и выборов Президента нашей Республики. Как и в предыдущие годы, основная наша работа была направлена на обеспечение признания международным сообществом независимости РЮО. В этом плане прошедший референдум можно считать направляющим фактором во внешнеполитической деятельности РЮО.
Первостепенное значение для нашей республики имеют контакты с Российской Федерацией, с ее субъектами и в первую очередь с РСО-Алания. Являясь разделенным народом, для южных осетин воссоединение с Северной Осетией, безусловно, является восстановлением исторической справедливости. В текущем году была принята специальная Совместная Программа социально-экономического, научно-технического и культурного взаимодействия двух наших республик и МИД РЮО принимало активное участие в претворении в жизнь денной программы. Важное место во внешнеполитической работе Южной Осетии занимает взаимодействие с республиками на постсоветском пространстве, которые решают аналогичные с нами задачи. Это – Республика Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и Нагорно-Карабахская Республика. Летом этого года состоялась официальная встреча трех президентов - Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия, в результате которой было принято решение о создании Сообщества за демократию и права народов. В настоящее время ведется робота по созданию исполнительных органов Сообщества. В уходящем году состоялись два заседания в рамках постоянно действующего Совещания министров иностранных дел трех республик. Состоялись также две встречи министров иностранных дел Республики Южная Осетия и Нагорно-Карабахской Республики. 2006 год был объявлен в Южной Осетии годом Абхазии и МИД РЮО всячески способствовал двусторонним контактам, между ведомствами обеих республик.
Важное место в работе МИД по прежнему занимает участие в переговорном процессе с Грузией в деле мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, содействие работе СКК. Немалое значение придается взаимодействию с международными организациями в той или иной степени представленными в РЮО. В этом году впервые в МИД была создана консульская служба, которая занимается проблемами граждан РЮО, находящихся за пределами республики, а также проблемами граждан других государств, находящихся на территории Южной Осетии».
Касаясь планов МИД РЮО на предстоящий год Мурат Джиоев отметил что, «в новом году нам предстоит приложить все усилия для претворения в жизнь результатов состоявшегося в этом году референдума о независимости нашей республики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest