НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЮРИЯ МОРОЗОВА К НАРОДУ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

пн, 01/01/2007 - 00:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие соотечественники!
Последние минуты остались до наступления Нового 2007 года. Уходящий год – год 2006 – был ознаменован очень важными политическими и экономическими событиями. Прежде всего, нужно сказать о выдаче паспортов гражданина Республики Южная Осетия. Энтузиазм, с которым наши граждане получали эти паспорта, говорит о монолитности и единстве нашего общества. Необходимо также отметить, что паспорт гражданина Республики Южная Осетия – это очень важный элемент государственности.
В истекшем году мы провели Референдум о независимости и результаты этого Референдума иначе как ошеломляющими назвать нельзя. Действительно, процент проголосовавших за независимость ошеломляет. Наши граждане еще раз убедительно показали, что путь к независимости, путь присоединения к Российской Федерации ими выбран не случайно, и с этого пути они не свернут.
В прошедшем году состоялись также выборы Президента Республики Южная Осетия. Наш народ еще раз подтвердил свою мудрость, избрав на этот пост – пост лидера нации - молодого и энергичного человека – человека, которому не безразличны судьба Южной Осетии и судьба осетинского народа.
Истекший год был ознаменован серьезными успехами и в экономическом развитии нашей республики. Хотя и медленными темпами, но развивалось промышленное производство, сельское хозяйство. В истекшем году мы совершили прорыв в развитии информационных технологий. Мы запустили телевидение на качественно новом уровне. Это цифровое телевидение, аналогов которому пока нет во всех регионах Российской Федерации. Сегодня каждый гражданин республики может смотреть большое количество российских каналов практически по всей территории республики.
В истекшем году мы запустили в строй радиолинейную линию связи с Российской Федерацией, и при отличном качестве этой связи мы имеем удешевление этой связи в десятки раз. В ближайшее время будет установлено и обратное сообщение – Южная Осетия – Российская Федерация.
Нельзя не сказать и о том, что мы очень серьезно занимались в 2006 году дорожным строительством. Нашей гордостью является строительство первого этапа объездной Зарской дороги. Это 12-метровая горная магистраль была построена по современным нормам и правилам для строительства федеральных автотрасс. Своими силами мы построили дорогу Цон – Синагур, дорогу Зар – Монастр и начали строительство дороги на Ленингори. Сегодня мы уже дошли от Хвце до Верхнего Цру. Говоря об итогах уходящего года нужно сказать, что самым главным достижением этого года явилось то, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Мы дважды повысили заработную плату работникам бюджетной сферы. Зарплата работников промышленных предприятий также подтянулась к этому уровню. Чувствуя уверенность в завтрашнем дне, люди начали брать потребительские кредиты в Сберегательном Банке нашей республики. Появились первые вкладчики в Сбербанке. Это говорит о том, что люди верят в завтрашний день, люди уверены в своих – пусть пока еще скромных – финансовых возможностях.
Видя строительство и ремонт объектов социально-бытового назначения, наши граждане начали ремонтировать свои жилища, начали строить новые дома. Только по Цхинвалу можно отметить порядка пяти таких новостроек. Все это говорит о том, что люди нам верят и люди верят в завтрашний день. Люди предпринимают все усилия для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, поскольку намерены здесь жить. Это очень важный результат.

Говоря о наступающем 2007 годе, я хочу сказать, что в этом году нам предстоит очень многое сделать. Это будет очень трудный год и в политическом, и в экономическом плане. В политическом плане мы должны еще раз довести до всего мирового сообщества итоги нашего Референдума и обратить внимание мирового сообщества на то, что у граждан Южной Осетии нет другого пути, кроме как пути к независимости, пути к воссоединению с Российской Федерацией. Образно говоря, можно сказать, что самолет Южной Осетии летит в Российскую Федерацию, и нет такой силы, которая смогла бы этот самолет развернуть.
Предстоит сделать очень многое и в экономическом развитии республики. Мы будем дважды повышать заработную плату работникам бюджетной сферы. Мы будем подтягивать заработную плату работников промышленных предприятий к уровню зарплаты работников бюджетной сферы.
Кроме того, год наступающий будет годом великих строек. Первая великая стройка это газопровод Дзуарикау – Цхинвал. В наступающем году мы должны практически завершить строительство этого уникального газопровода, аналогов которому нет в мировой практике. Этот газопровод поднимется на высоту 3146 метров.
Наступающий год будет годом строительства Государственного академического драматического театра имени Коста Левановича Хетагурова. Я с большим удовольствие могу сообщить о том, что проектирование этого театра идет полным ходом по личному указанию мэра города Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Нет никаких сомнений в том, что мы на будущий год начнем строительство этого уникального сооружения, восстановление которого ждут от нас практически все граждане Республики Южная Осетия.
Будущий год будет годом строительства дороги Джава - Ленингор, и мы уже к 1 апреля планируем выйти по объездной дороге в Дминис и дальше продолжим движение в сторону Ленингора.
Будущий год будет годом строительства обводной ЛЭП 110 КВт Джава – Цхинвал. Это будет год строительства обводного водовода Джава – Цхинвал. Мы будем в будущем году уходить от энергетической зависимости от Грузии. Строительство объездных дорог поможет нам уйти от унизительных досмотров наших граждан при проезде через грузинские села.
Таким образом, мы должны на будущий год предпринять максимальные меры к тому, чтобы уйти от зависимости от Грузии и в части энергетики и в части передвижения по своей собственной территории.
2007 год будет годом больших свершений, годом больших дел. И я хочу сказать, что все это невозможно будет сделать, если каждый из нас не будет с первых дней Нового года работать честно и добросовестно на порученном участке, если не будет вкладывать в работу душу, энтузиазм и патриотизм. Для того, чтобы выполнить все намеченное у нас с вами есть все: у нас есть желание, есть воля, у нас есть команда.

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым 2007 годом! Желаю вам в Новом году здоровья, долгих лет жизни, бодрости и оптимизма. Желаю, чтобы в ваших семьях был мир, благополучие и благосостояние, и чтобы единственным шумом, который будет в наших домах, был звонкий детский смех.
С праздником вас, дорогие соотечественники!
С Новым годом!
С новым счастьем!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest