СООБЩЕНИЕ ЮГО-ОСЕТИНСКОЙ ЧАСТИ СКК

чт, 25/01/2007 - 09:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Согласно достигнутой договоренности между руководителями юго-осетинской и грузинской частей СКК 23 января 2007 года в г. Цхинвал должна была состояться встреча, посвященная вопросам оплаты дебиторской задолженности в размере более 33 млн. рублей за потребляемую электроэнергию населенными пунктами РЮО с преимущественным грузинским населением, а также обеспечения электроэнергией из Грузии осетинских сел Цхинвальского и Ленингорского районов. В указанной встрече должны были принять участие представители объединения «Энергетика» РЮО и энергокомпании «Б. Лиахва» и «М. Лиахва», были приглашены и представители ОБСЕ, ЕС и ССПМ.
C целью того, чтобы договориться о дате предстоящей встречи грузинская сторона направила в Южную Осетию зам. госминистра по урегулированию конфликтов Руслана Абашидзе, который был принят Сопредседателем СКК от Юго-Осетинской стороны Б. Чочиевым и Секретарем СКК Л. Тибиловым.
Однако впоследствии было установлено, что после непродолжительной беседы он направился в с. Курта, где встретился с представителями-марионетками М. Саакашвили во главе с Санакоевым. В телефонном разговоре с госминистром по урегулированию конфликтов Грузии М. Антадзе по этому по поводу ему был высказан протест. Несмотря на то, что господин Абашидзе, как член СКК от грузинской стороны пользуется правом беспрепятственного передвижения по зоне конфликта, ему отныне запрещается въезд на территорию РЮО. Если грузинская сторона в виде таких демаршов и вояжей не перестанет вести двойную игру и продолжить сотрудничество с Куртинскими марионетками, то Юго-Осетинская сторона оставляет за собой право сделать соответствующее заявление для международного сообщества, ибо действия грузинской стороны направлены не на урегулирование, а на обострение ситуации в зоне конфликта и в корне расходятся с мирными инициативами Президента РЮО Э. Кокойты, которые ранее неоднократно были озвучены в присутствии представителей ОБСЕ и Еврокомиссии.
Мы уверены, что и послы стран ОБСЕ аккредитованные в Грузии, которые не редко выступают с необоснованными обвинениями в наш адрес, дадут соответствующую оценку действиям грузинских властей.
г. Цхинвал,
24 января 2007г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest