МУРАТ ДЖИОЕВ: «ГОСПОДИН СЕМНЕБИ МОГ БЫ ЗНАТЬ, ЧТО НАРОД ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ИМЕЕТ ТЕ ЖЕ ПРАВА, ЧТО И ВСЕ ДРУГИЕ НАРОДЫ, БОЛЬШИЕ ИЛИ МАЛЫЕ»

пт, 26/01/2007 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно в Республике Южная Осетия побывала делегация Еврокомиссии, возглавляемая Главой директората Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Хугусом Мингарелли. Делегация была принята Президентом РЮО Э.Д. Кокойты, а также провела встречи с представителями международных организаций и посетила некоторые объекты, внесенные в программу реабилитации.
На состоявшейся 22 января в Тбилиси пресс-конференции Специальный представитель Евросоюза Семнеби и Глава Представительства Еврокомиссии на Южном Кавказе Пьер Эклунд, говоря об итогах визита заявили, что для них «обе эти власти – имея ввиду власти Республики Южная Осетия и т.н. «альтернативное правительство» – являются незаконными».
За комментариями корреспондент агентства «Рес» обратился к и.о. Министра иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
– В Республике Южная Осетия придают большое значение сотрудничеству с международными организациями, в том числе с Евросоюзом. Мы считаем, что участие Евросоюза в осуществлении проектов по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта может способствовать созданию благоприятной обстановки для позитивного продвижения процесса урегулирования. Именно, учитывая важность экономического составляющего процесса урегулирования и стремление к сотрудничеству со всеми силами, заинтересованными в мирном урегулировании, делегация Еврокомиссии во главе с Хугусом Мингарелли была принята на самом высоком уровне – Президентом РЮО Э.Д. Кокойты. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о проектах, реализация которых может способствовать процессу урегулирования.
В то же время, нас не могут не настораживать и не огорчать некоторые заявления представителей Евросоюза и Еврокомиссии, прозвучавшие на упомянутой пресс-конференции.
Не иначе, как оскорбительные для народа Южной Осетии могут восприниматься заявления типа «что касается наших взглядов на обе эти власти, ни одна из них не является законной и это замечание точно отражает нашу позицию в этом вопросе». Господин Семнеби мог бы знать, что народ Южной Осетии имеет те же права, что и все другие народы, большие или малые. Воспользовавшись своим правом на самоопределение, наш народ создал свое государство и уже в третий раз, в ноябре 2006 года, в присутствии большого количества наблюдателей со всего мира, на демократической основе избрал себе президента. Ставить его и возглавляемую им власть на один уровень с грузинскими марионетками, не представляющими никого, специально выпестованными для обострения обстановки в зоне конфликта, является, мягко говоря, несолидным для представителей столь уважаемой организации.
В Южной Осетии есть только одна власть, совершенно законно избранная народом, и она уже заявила, что Южная Осетия не будет принимать представителей отдельных стран, а также международных организаций, которые намерены сотрудничать с т.н. «альтернативщиками».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest