ДОВЕДУТ ЛИ ГРУЗИЮ ДО ДОБРА СПОНСОРСКИЕ ДЕНЬГИ?

сб, 27/01/2007 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Тбилиси, с требованием сохранения социальных льгот, уже несколько дней идет акция протеста ветеранов Второй мировой войны, ветеранов Афганистана и инвалидов. Участники акции протестуют против отмены с начала текущего года социальных льгот для ветеранов и инвалидов ВОВ. Еще ранее были отменены льготы для ликвидаторов Чернобыльской аварии. Подобные митинги нередкость в нынешней Грузии. Их участники не согласны со все ухудшающимся уровнем жизни, произволом полиции и спецслужб, непродуманной внешней политикой руководства страны. Они сожалеют о своих несбывшихся надеждах на человеческую жизнь, появившихся 3 года назад, когда «розовая революция» вознесла на вершину власти в Грузии Михаила Саакашвили. Президентом он стал во многом благодаря тому, что народ смертельно устал от Шеварднадзе и его клана, превративших страну в свою вотчину – источник для пополнения счетов в оффшорных зонах и покупки элитной недвижимости. Тогда, в 2004 году, грузинский народ думал, что, поменяв старого коррумпированного коммуниста на молодого и честного капиталиста, Грузия встрепенется и подтянется к цивилизованному и богатому Западу. Однако за прошедший период реально мало что изменилось - грузинскому народу приходится удовольствоваться титулом «друг США», и положением иждивенца. Да заокеанский друг оплачивает верность, и платит неплохо, однако эти деньги не доходят до простого народа. Согласно докладу американского агентства содействию развитию USAID, 61% грузин все еще живут ниже прожиточного минимума, а 23% были вынуждены эмигрировать за пределы своей страны, несмотря на то, что Саакшвили в пафосных речах призывает их вернутся обратно, без особого пока успеха.
Выделяемые американской администрацией деньги вкладываются не в экономику или социальные проекты, а на невиданную для Грузии милитаризацию, по темпам которой она впереди планеты всей. Достаточно отметить что военный бюджет страны за годы правления Саакашвили вырос в 10 раз. А зарплаты и пенсии колеблются в пределах 10 – 20 долларов.
Понятно, что армия усиливается не из опасения какого-нибудь внешнего врага. Воевать планируется против Абхазии и Южной Осетии, а также против иракских повстанцев – противника, которого несколько лет назад грузины не могли себе вообразить в самых больных фантазиях. Однако кто платит, тот заказывает музыку. Иракская авантюра крайне не популярна в и США и во всем мире, и большую верность американской администрации, чем Грузия, пожалуй, не выказывает ни кто.
Все это привело к тому, что тотальная милитаризация Грузии обернулась ростом бандитизма в стране. В любом государстве народ берет пример, прежде всего, с лидера и ведет себя в конечном итоге точно так же. Вот уже несколько лет Михаил Саакашвили волюнтаристскими методами пытается разобраться с непокорными жителями Южной Осетии и Абхазии, идет на многочисленные грязные провокации, поощряет гангстерские вылазки военных против осетин, поэтому вообще все грузины прониклись сознанием вседозволенности, и в стране всё больше распространяется криминальный беспредел.
Об этой опасной тенденции без обиняков заявил Минюст Грузии. Согласно информации этого ведомства, с 2001 года по 2003 год наблюдалось уменьшение общего числа заключенных, а с начала 2004 года (когда Саакашвили стал президентом) их число растет, чуть ли не в геометрической прогрессии. В местах заключения в 2004 году было зафиксировано 7200 человек, а в 2006 году уже более 15 000 человек! Согласно докладу, около 63% заключенных в предварительном заключении содержатся в переполненных полутемных камерах без достаточной вентиляции и элементарных санитарно-гигиенических условий.
А рост преступности, - это показатель экономического и социального кризиса в стране. В результате этого в Грузии усилились позиции спецслужб и полиции. Они не особо утруждают себя борьбой с преступностью и предпочитают просто отстреливать неподконтрольный криминальный контингент, забывая по дороге о правосудии и правах человека – принципах, о которых так печется старший брат – Америка. Заодно подобным же образом устраняются политические противники. Таинственная смерть премьер-министра Зураба Жвания – яркий тому пример. Но друзьям многое прощается.
Еще одна авантюра грузинских спецслужб – так называемое «альтернативное правительство» Южной Осетии. Собрав компанию отщепенцев югоосетинского общества, грузинские спецслужбы задействовали их в параллельных выборах, на которых, как и было задумано «альтернативным президентом» стал Дмитрий Санакоев, некогда бывший премьером в правительстве Южной Осетии. Он украл бюджетные деньги, чтобы вскоре просадить их в казино, и оказавшись неплатежеспособным должником был открыт для любых предложений. Санакоев обосновался в грузинском селе Курта, собрал вокруг себя таких же авантюристов, как сам, и объявил их правительством «Нижней Осетии» - так отныне должна будет называться мифическая страна, которой он вознамерился управлять. Также Санакоев выразил желание стать частью Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Официально Тбилиси не признало правительство Санакоева, однако, похоже, галантно уступает ему место в СКК. Госминистр Грузии по конфликтам Мераб Антадзе заявил, что Грузинская сторона отказывается от участия в работе СКК, одновременно посоветовав обратить внимание на вновь «определившуюся силу, у которой есть очень большое влияние не только в грузинском обществе, но и среди представителей осетинского населения».
На финансирование всего этого фарса из Тбилиси потекли заокеанские деньги, которых так не хватает грузинским ветеранам и инвалидам, пикетирующим здание парламента в Тбилиси. Достаточно отметить, что на благоустройство резиденции Санакоева в Курта из госбюджета Грузии планируется выделить 213 тыс. лари. Там же созданы и функционируют филиалы АО «Народный банк Грузии» из-за чего между Санакоевым и администрацией региона Шида Картли, сложились враждебные взаимоотношения. Суть конфликта в том, что Санакоев желает единолично контролировать финансовые потоки идущие через АО «Народный банк Грузии», что очень удобно для отмывания или просто присвоения денег - то, что у Санакоева и компании получается лучше всего.
Можно бесконечно долго рассматривать все язвы грузинского общества, порожденные правлением нынешнего руководства. С уверенностью можно сказать лишь одно: до тех пор пока у Саакашвили и его окружения приоритетной задачей будет подобное отрабатывание спонсорских денег, одними митингами ветеранов и инвалидов Грузия может и не отделается и сотрясающие ее кризисы могут привести к полному развалу страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest