МОЛОДЕЖЬ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ВСТРЕТИЛАСЬ С ГЛАВОЙ ЦХИНВАЛЬСКОГО ОФИСА МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ Г-НОМ БОЖИДАРОМ ДИМИТРОВЫМ

вт, 30/01/2007 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась встреча членов молодежных организаций Южной Осетии с Главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидаром Димитровым. Договоренность о проведении встречи была достигнута на проходившем накануне около здания ОБСЕ митинге, на котором представители молодежных организаций требовали объективности в оценке вооруженного нападения на республику в ночь на 28 января.
Во встрече, которая длилась два часа, приняли участие представители молодежных организаций РЮО. В частности: лидер Союза патриотической молодежи РЮО «Ир» Алексей Санакоев, член молодежного движения «Мы сами» (входит в ММФ «Прорыв») Казимир Каджаев, координатор молодежно-дискуссионного клуба «Дзырд» Зарина Санакоева, председатель студенческого совета ЮОГУ Константин Базаев и другие.
В начале встречи молодежь поблагодарила Божидара Димитрова за приглашение. Основной целью своего визита молодежь определила требование от сотрудников ОБСЕ объективной оценки происходящих в Южной Осетии событий и достижение прозрачности в деятельности ОБСЕ.
«Цель нашего визита, - говорит Алексей Санакоев, - связана с последними событиями по факту нападения грузинской диверсионной группы на стационарный пост МВД РЮО, в результате которого пострадали три сотрудника правоохранительных органов, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Систематичность подобных провокаций за последнее время превращается в тихий геноцид и настораживает народ республики.
В проводимых мониторингах отсутствует гласность. Наш народ имеет право знать результаты проводимых ОБСЕ мониторингов. Мы требуем, чтобы деятельность ОБСЕ была прозрачной.
Кроме того, мы возмущены той прогрузинской позицией, которой придерживается ОБСЕ. Их «страусинная политика» дает возможность фашистскому режиму Саакашвили нагло обходить нормы международного права, посягать на самое ценное – жизнь и здоровье человека».
Зарина Санакоева высказала свою позицию относительно встречи: «ОБСЕ считает, что объективно оценивает происходящие у нас события.
На встрече Божидар Димитров неоднократно повторял одну и ту же фразу: «Мы объективно оцениваем происходящие в зоне конфликта события и не обязаны отчитываться перед общественностью Южной Осетии». При этом, когда в 2004 году Грузия совершила вооруженную агрессию против Южной Осетии, в своих отчетах сотрудники ОБСЕ квалифицировали эти события так (дословно) «Грузия выставила военные посты, чтобы перекрыть маршруты поступления контрабанды». Относительно такой квалификации событий лета 2004 года Божидар Димитров сказал, что «форма предоставления информации оптимальная и другой не могло быть». Вот такую однобокую и несоответствующую действительности информацию о конфликте получает 56 стран-участниц ОБСЕ.
Вообще у нас сложилось впечатление, что глава Цхинвальского офиса решил перед молодежью оправдать свое бездействие».
Разговор заходил и о насилии и пытках над осетинскими военнопленными в 2004 году. «Участие одного из высших чинов Грузии, а именно бывшего министра обороны Грузии Окруашвили, в зверских пытках и убийстве военнопленного Геннадия Санакоева говорит о недемократичных, антигуманных способах разрешения конфликта руководством Грузии и о насилии, возведенном в ранг национальной политики», - говорит Алексей Санакоев.
«Мы попросили господина Димитрова высказаться относительно убийства Геннадия Санакоева, – говорит Зарина Санакоева, – он категорически отказался высказывать собственного мнения. О какой объективности может идти речь?! Если нельзя высказывать своего мнения, следовательно – все уже решено!»
Казимир Каджаев – участник беседы сказал: «Встреча прошла если не плодотворно, то хотя бы заложила основы будущего общения. Дело в том, что по обоюдному согласию мы решили сделать встречу молодежи с сотрудниками ОБСЕ регулярными – раз в месяц».
По завершении встречи члены молодежных организаций РЮО передали Божидару Димитрову следующие документы: Декларацию геноцида южных осетин 1989-1992 гг. (русский и английский варианты), Политико-правовую оценку событий 1989-1992 гг., Бюро судебно-медицинской экспертизы РЮО, Обращение к главе Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии г-ну Божидару Димитрову.
К сожалению, Божидар Димитров не посчитал нужным по завершении встречи пообщаться с журналистами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest