В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ НПО «ДЖЕНЕВА КОЛ»

чт, 15/02/2007 - 13:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ НПО «ДЖЕНЕВА КОЛ»В Республику Южная Осетия прибыла делегация НПО «Дженева Кол». В состав делегации входили Элизабет Рюссе-Декрей – президент НПО «Дженева Кол», Маркус Хааке – офицер по программам НПО «Дженева Кол», Мехмет Балчи – представитель на Кавказе НПО «Дженева Кол», Нарина Берикашвили – представитель от грузинской стороны в НПО «Дженева Кол». Делегацию принял и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев. На встрече также присутствовали Леонид Тибилов – Руководитель Аппарата СКК от Юго-Осетинской стороны, Алан Плиев – замминистра иностранных дел РЮО. Целью визита делегации НПО «Дженева Кол» являются вопросы традиционной для их деятельности по нераспространению противопехотных мин. После взаимных приветствий Борис Чочиев проинформировал гостей о том, что проблема противопехотных мин актуальна для Республики Южная Осетия.
Было отмечено, что заминированные участки существуют еще с периода войны 1992 года и существенно увеличились в период обострения конфликта в 2004 году. По словам Бориса Чочиева, «осетинская сторона выступает за уничтожение мин, не только в Южной Осетии, но и по всему миру. Подобные предложения мы делали грузинской стороне последние три года. Однако, грузинская сторона отказывается не только от идеи разминирования, но не согласна подписывать вообще какие-либо документы по невозобновлению боевых действий. Хочу отметить, что основная часть минных полей находятся на территории, контролируемой грузинской стороной, хотя и на осетинской территории такая проблема существует».
Со своей стороны Элизабет Рюссе-Декрей выразила надежду, что «на земле Южной Осетии наконец-то воцарится мир и тогда нам предстоит большая работа по нейтрализации противопехотных мин. Мы надеемся, что деятельность по разминированию территории конфликта будет начата еще до окончательного урегулирования грузино-осетинских противоречий. Для того, чтобы начать свою работу нам не нужно ждать разрешения конфликта и мы надеемся на содействие в своей деятельности и осетинской и грузинской стороны». В заключении Элизабет Рюссе-Декрей отметила, что грузинская сторона пока отрицательно отреагировала на инициативу НПО «Дженева Кол» по разминированию зоны конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest