ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

пн, 19/02/2007 - 09:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 февраля 2007 года в г. Цхинвал находилась делегация Совета Европы во главе с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, которую принял исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства, Сопредседатель юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Б. Чочиев. В ходе встречи делегация Совета Европы была детально ознакомлена с фактами ущемлений прав осетинского населения в Грузии, с нарушениями прав человека, имевшими место в зоне грузино-осетинского конфликта. Речь шла также о процессе грузино-осетинского урегулирования и его перспективах, о ситуации в зоне конфликта, искусственно осложненной используемой грузинским руководством политикой провокаций, в числе которых - создание и размещение в селе Курта, в зоне грузино-осетинского конфликта, так называемого «альтернативного правительства Южной Осетии».
Тем не менее, по поступившей информации, 17 февраля г-н Томас Хаммарберг и делегация Совета Европы, не уведомив власти Республики Южная Осетия и воспользовавшись объездными дорогами, проходящими по территории, подконтрольной грузинским властям, нанесли визит в село Курта, где встретились с «альтернативным президентом».
Совершенно понятно стремление грузинского руководства любыми способами легитимизировать созданное им же марионеточное «альтернативное правительство Южной Осетии», на обустройство и пиар-кампанию которого затрачены серьезные усилия и значительные финансовые средства. Однако то, что руководство сопредельного государства, навязывает участие в подобных акциях представителям авторитетных международных организаций, которые зачастую совершенно не знакомы с реальной ситуацией в грузино-осетинских отношениях, введены в заблуждение или довольствуются односторонней информацией, идя на поводу грузинской стороны, вызывает глубокое возмущение. В этих целях официальный Тбилиси активно использует свое преимущество, обусловленное возможностью представительства Грузии в различных международных организациях и структурах.
Несмотря на заявленный г-ном Хаммарбергом 16 февраля «неполитический» и «миротворческий» характер визита делегации Совета Европы, Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия с сожалением вынуждено расценить его несогласованную поездку в Курта именно как политическую акцию в поддержку усилий, предпринимаемых руководством Грузии по приданию абсолютно незаконному про-грузинскому «альтернативному правительству Южной Осетии» некоего официального статуса.
Министерство иностранных дел вновь заявляет, что официальные власти Республики Южная Осетия впредь намерены отказаться от сотрудничества с международными структурами, государственными или неправительственными организациями, представители которых, позиционируя себя в качестве миротворцев, так или иначе участвуют или намереваются принять участие в предпринятой грузинским руководством кампании по легитимизации любых «альтернативных властей Южной Осетии», поскольку реальный ущерб, наносимый при этом процессу грузино-осетинского урегулирования, несоизмеримо больше, чем возможные положительные результаты их миротворческой деятельности.

Цхинвал,
18 февраля 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest