ЗАЯВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПО ПОВОДУ ВИЗИТА КОМИССАРА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СОВЕТА ЕВРОПЫ ТОМАСА ХАММАРБЕРГА

пн, 19/02/2007 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодежные организации Республики Южной Осетии с возрастающей тревогой наблюдают за усилиями грузинского руководства, по обострению отношений между Грузией и Южной Осетией и разжиганию нестабильности внутри осетинского общества, которое может привести к вооруженному решению конфликта. Об этом говорят не только возобновившиеся обстрелы города, захват заложников и возмутительный факт нападения грузинского спецназа на пост МВД Республики Южная Осетия, но и усиленные попытки легализовать незаконные органы власти Южной Осетии.
Последний визит Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга в н.п. Курта и проведенная за закрытыми дверьми встреча с главой т.н. «альтернативного правительства» Дмитрием Санакоевым, дает основание говорить, что либо Совет Европы не обладает полной информацией о том, что из себя представляет т.н. «альтернативное правительство», либо сознательно идет на легитимизацию структуры, главной задачей которой является не развитие демократии и прав человека, а разжигание в Южной Осетии гражданской войны.
Встреча высокопоставленного чиновника из Совета Европы с руководством т.н. «альтернативного правительства» провоцирует эскалацию напряженности в регионе и компрометирует как СЕ, так и провозглашаемые им принципы.
Молодежные организации Южной Осетии берут на себя смелость напомнить Комиссару по правам человека, что территорию, которую он тайком посетил 19 февраля, является территорий, на которой в 1989-1992 гг. были совершены сотни преступлений, подпадающие под определение геноцида. Среди них изгнание из сел Кехви, Курта, Тамарашени, Ачабет, Ередви и др. всего осетинского населения, убийства по национальному признаку, захваты заложников, пытки, массовые убийства. Господин комиссар, наверное, не знал, что прямо над селением Курта расположена осетинская Хатынь – деревня Тлиакана, которая в марте 1991 года была сожжена грузинскими неформалами вместе с местными жителями, а на дороге Ередви-Хеити, расположен осетинский Бабий Яр – Красный карьер – где в 1991 году были живьем захоронены 12 человек, главное преступление которых заключалось только в их национальной принадлежности.
Молодежь Южной Осетии недоумевает, о какой демократии и правах человека может идти речь, если функционирующая на территории Южной Осетии «Санакоевщина», находится вне правого поля не только Южной Осетии, но и Грузии, если главные фигуранты «правительства» Дмитрия Санакоева – преступники, на которых в Российской Федерации и Южной Осетии заведены уголовные дела, а «премьер-министр» - Урызмаг Каркусов объявлен в розыск по линии Интерпола, если само появление «параллельных органов власти» было связано с грубейшими нарушениями всех электоральных демократических процедур, грязной подтасовкой фактов и цифр.
Молодежь Южной Осетии считает, что официальные контакты представителя Совета Европы с членами хунты Дмитрия Санакоева, подрывают доверие населения не только Южной Осетии, но также Абхазии и Приднестровья к европейскому посредничеству в вопросе справедливого урегулирования сложных этнополитических конфликтов и ставят под сомнение беспристрастность и объективность европейских структур.

Константин Баззаев (Студенческий совет ЮОГУ),
Алексей Санакоев («Союз патриотической молодежи»),
Зарина Санакоева («Мы сами»),
Дина Гассиева (Молодежная радиостанция «Айзалд ФМ»)

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest