ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЮО ЮРИЯ МОРОЗОВА АГЕНТСТВУ «РЕС»

пт, 23/02/2007 - 11:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

- Каковы планы по развитию малого и среднего бизнеса в РЮО как части делового мира России?

- Планы по развитию малого и среднего бизнеса в республике самые обширные. Эти планы формируются и ограничиваются только наличием средств. В этом году на развитие малого и среднего бизнеса планируется выделить не менее 10 млн. рублей. Вся законодательная база приведена в соответствие, внесены необходимые поправки в Закон РЮО «О малом предпринимательстве». В соответствии с внесенными поправками принято Постановление Правительства о создании Фонда по поддержке малого предпринимательства в РЮО. С марта этого года мы начнем финансировать проекты, направленные на развитие в Южной Осетии малого предпринимательства.

- Каковы планы по приватизации государственной собственности и земли в РЮО и планируется ли она вообще (в целях стимулирования бизнеса)?

- Планы по приватизации государственной собственности и земли, конечно, имеются. Приватизация необходима еще и потому, что мы уже сталкиваемся с проблемой, когда инвесторы отказываются вкладывать средства в государственные предприятия, в частности в деревообрабатывающий комбинат. Инвестор просит, чтобы мы его приватизировали, что мы и будем делать.
Программа приватизации в республике уже создавалась, но принята не была, поэтому в ближайшем будущем нам необходимо принять эту программу. Для того чтобы ее принять необходимо составить перечень объектов народного хозяйства, которые подлежат приватизации. Эта работа уже начата и в ближайшее время будут закончена.

- Планируется ли разработка разведанных полезных ископаемых и разведка новых месторождений, которыми богата РЮО?

- Разведка и разработка полезных ископаемых планируется. В частности, по разведке нефти работа уже вступила в заключительную фазу (имеется в виду документальная работа). На последнем заседании Правительства кабинет министров рассмотрел конкретный проект по разведке нефти, но в связи с тем, что большое количество вопросов было связано с проведением экологической экспертизы, вопрос перенесли на следующее заседание Правительства.
Что касается уже разведанных полезных ископаемых, то могу сказать, что у нас есть очень хороший строительный камень - мрамор, туф и другие. Разработка этих месторождений будет проводиться в обязательном порядке. Мы проводили переговоры с Правительством Москвы. У Москвы большие потребности в камне – в мраморе и в других камнях, которые могут применяться при отделке.
Кроме того, нам самим камень очень необходим, так как в республике идет строительство и ремонт многих объектов. Например, в настоящее время идет ремонт Национального банка РЮО. Для проведения отделочных работ очень необходим мрамор. А впереди строительство драматического театра, который потребует очень много хорошего камня. Мы будем использовать свой камень.

- Планируется ли в РЮО строительство собственных источников электроэнергии (ГЭС)?

- Да, строительство собственных источников энергии планируется. На реке в районе селения Гуфта мы будем строить мини-ГЭС. Санкт-Петербургский институт проводил исследования наших энергетических возможностей, в результате специалисты сделали заключение о том, что именно река в районе селения Гуфта является самым перспективным местом для строительства ГЭС. Для строительства этой ГЭС мы ведем переговоры с РАО ЕЭС России и с Дагэнерго. Вопрос затянулся, но в этом году будет разрешен.

- Как планируется решать проблему транспортных коммуникаций в отдаленные села РЮО?

- Проблема транспортных коммуникаций уже решается. В прошлом году своими силами мы построили дорогу Цон – Синагур, сейчас идет строительство дороги Хвце – Ленингор. Это самая главная для нас дорога, поскольку ведет в самый отдаленный район республики – Ленингорский. По этой дороге мы попадем в села Дменис и Гром. Остается ремонт дороги в поселок Квайса – еще один отдаленный населенный пункт на западе республике и дорога туда также находится в плохом состоянии.
Все сдерживают средства, но, тем не менее, хочу сказать, что успехи у нас большие. Мы завершили первый этап строительства объездной Зарской дороги, построили дорогу в села Зар, Монастр, Дампалет, провели дорогу на Цхинвал через Кусрет, прошли почти 16 км по дороге на Ленингори, и будем строить объездную дорогу у села Авневи, чтобы уберечь население республики от провокаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest