Сообщение МИД РЮО

чт, 01/03/2007 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 февраля 2007 года Республику Южная Осетия с ознакомительным визитом посетили представители международной неправительственной организации «Saferworld»: Роберт Паркер – директор департамента Европы и Малгожата Василевска – старший координатор проектов, занимающаяся вопросами безопасности и предупреждением незаконного оборота легкого и стрелкового оружия.
В рамках визита состоялась встреча представителей «Saferworld» с и.о. Министра иностранных РЮО М.К. Джиоевым и Руководителем Аппарата Сопредседателя Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Л.Х. Тибиловым.
В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта, ситуации в зоне конфликта, перспективах дальнейшего продвижения мирного процесса, роли международных организаций в укреплении безопасности и мер доверия, а также по вопросам экономической реабилитации зоны конфликта.
М. Джиоев ознакомил гостей с положением в урегулировании отношений между Южной Осетией и Грузией. Он, с сожалением отметив неспособность и нежелание грузинского руководства вести конструктивный диалог в существующем формате, вновь заявил о приверженности Южной Осетии к исключительно мирному пути разрешения грузино-осетинского конфликта. Министр подчеркнул, что первоочередным в процессе урегулирования являются: выработка гарантий безопасности и мер доверия, экономическое восстановление и экономическая реабилитация, и лишь на последнем этапе – обсуждение вопросов, связанных с политическими отношениями между Грузией и Южной Осетией.
Руководитель Аппарата Юго-Осетинской части СКК Л.Х. Тибилов со своей стороны проинформировал о положении в переговорном процессе в контексте постоянных попыток грузинской стороны, направленных на слом существующего четырехстороннего переговорного механизма. Он высоко оценил усилия международных организаций, в частности ОБСЕ и Еврокомиссии по содействию в осуществлении реабилитационных программ в зоне конфликта и способствующих укреплению взаимодоверия. Л. Тибилов также заметил, что в свое время, при поддержке ОБСЕ в зоне конфликта успешно осуществлялся проект по сдаче оружия, однако вооруженная агрессия летом 2004 года вновь осложнила ситуацию.
Представители организации «Safeworld» поблагодарили за беседу и отметили, что организация заинтересована в установлении контактов в Южной Осетии, как с официальными структурами, так и с населением, для работы и анализа ситуации в зоне конфликта.
Представители организации также посетили Цхинвальский офис Миссии ОБСЕ.

Пресс-служба МИД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest