О предварительных результатах выборов в Абхазии

вт, 06/03/2007 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Абхазия 4 марта прошли выборы в Народное Собрание - Парламент республики. В голосовании, по данным Центризбиркома республики, приняло участие около 60000 человек, то есть 48% от списочного числа избирателей. Требуемый 25% порог явки был перейден во всех 35 избирательных округах (наибольшая явка - 69,9% - была достигнута Дурипшском округе в срединной части Абхазии, наименьшая - в пограничном Галльском округе № 34 - 30,01%).
В 18 округах кандидатам удалось набрать больше 50 процентов голосов от числа проголосовавших. Таким образом, большинство депутатов парламента избрано. Среди избранных, по данным Института стран СНГ, 10 человек принадлежат к числу сторонников Президента Сергея Багапша и Премьера Александра Анкваба. Шестеро - сторонники оппозиционного Форума народного единства Абхазии (общественное движение, объединяющее в основном тех, кто в 2004 году поддерживал на президентских выборах нынешнего вице-президента Рауля Хаджимбу). Политическая принадлежность еще двух избранных депутатов окончательно определится уже после начала работы Парламента.
Как уже сообщалось, в новый состав Парламента избран спикер предыдущего созыва Нугзар Ашуба, один из руководителей движения ветеранов «Амцахара» Владимир Начач, бывший премьер, а ныне представитель Компартии Вячеслав Цугба, а также Виталий Смыр, в прошлом - глава Нового Афона, министр и кандидат в вице-президенты республики (в паре с Р. Хаджимбой). Среди проигравших - бессменный депутат Верховного Совета и Народного Собрания, теперь уже бывший вице-спикер Константин Озган и депутат уходящего состава Беслан Бутба, с которым связывали надежды на возникновение «третьей силы».
В соответствии с избирательным законодательством Республики, в 17 округах через две недели, 18 марта, пройдет второй тур выборов, в котором примут участие по два кандидата в округе, набравших относительное большинство голосов в первом туре. По нашим данным, сторонники властей могут твердо рассчитывать на 2 депутатских места, сторонники оппозиции - на 4. в одном округе высоки шансы независимого кандидата. Таким образом, судьба второго тура и выборов парламента Республики Абхазия вообще будет решена в остальных 10 избирательных округах, в которых представители власти и оппозиции примерно поровну разделили голоса на выборах 4 марта.

Пресс-центр Института стран СНГ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest