Алан Плиев: «Произошедшее в Кодорском ущелье – это провокация схожая по сценарию с происходящими в Южной Осетии событиями»

вт, 13/03/2007 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По поводу недавних событий в Кодорском ущелье корреспондент «Рес» обратился за комментарием к зам. министра иностранных дел РЮО Алану Плиеву.
По его словам, «произошедший факт - это провокация схожая по сценарию с происходящими в Южной Осетии событиями. Все заинтересованные стороны отмечают рост напряжённости в Кодорском ущелье. Всё это можно связать, во-первых, с повторным туром голосования выборов в парламент Республики Абхазия, которое будет проводится 18 марта, во-вторых, с нежеланием Грузии выполнять постановление Совбеза ООН №1716 о незамедлительном выводе войск из Кодорского ущелья. По словам властей Абхазии, всё это спланировано спецслужбами Грузии для того, чтобы обстановка стала напряжённой, чтобы вызвать рост противостояния между абхазскими и грузинскими формированиями, и тем самым оправдать нежелание вывода, и даже наращивание военного присутствия в верхней части Кодорского ущелья, - при этом отметив, что в ответ на заявление Грузии о том, что сёла были обстреляны российскими вертолётами, командующий миротворческой операцией в Абхазии генерал Евневич завил, что вертолеты не могут залететь в направлении, указанном грузинами по техническим причинам, и военной установки типа «град» в распоряжении миротворцев нет».
«Здесь чувствуется заинтересованность Грузии, в этой обстановке особенно важно задействовать закон об обязательной резервной военной службе, т.е., как и у нас, в Южной Осетии, создаётся из ничего напряжённая ситуация, нагнетается, и уже исходя из этого принимаются меры, которые в глазах грузин оправданы.
Руководство нашей республики призывает стороны решать проблемы исключительно мирным путём за столом переговоров, исключая применение или угрозу применения силы», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest