Проходит заседание Организационного Комитета

вт, 13/03/2007 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале под председательством ОБСЕ проходит заседание Организационного Комитета. Во встрече принимают участие также доноры, включая представителей Еврокомиссии, Европейского Союза, Турции и Соединенных Штатов Америки, вместе с представителями грузинской, югоосетинской, российской и североосетинской сторон.
В ходе встречи обсуждались Международные проекты по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта.
Комитет, состоящий из доноров, обсуждает прогресс, достигнутый в ходе реализации проектов, включая программы тренингов в сфере бизнеса и сельского хозяйства. Также, рассматриваются проекты по восстановлению ряда школ в районе Квайса и улучшению снабжения Цхинвали и Тамарашени питьевой водой.
«Организационный Комитет отдает предпочтение проектам, которые принесут непосредственную пользу населению в зоне конфликта, и будут способствовать росту доверия между общинами», отметил Посол Рой Рив, глава Миссии ОБСЕ в Грузии.
Комитет также рассматривает будущие проекты в области социальной инфраструктуры, дорог, энергетики, сельского хозяйства, бизнеса и финансов.
«Встреча подтверждает приверженность международного сообщества принципам сотрудничества и построения доверия в поддержку мирного разрешения грузино-осетинского конфликта», добавил Рой Рив.
В июне 2006 года ОБСЕ провела встречу в Брюсселе, где международные доноры выразили готовность выделить около 8 млн. Евро для программы, которая будет осуществляться Миссией ОБСЕ в Грузии. Средства будут направлены на финансирование проектов, согласованных грузинской и югоосетинской сторонами по результатам изучения потребностей, проведенной в прошлом году.
19 стран-участниц ОБСЕ, включая Грузию и Еврокомиссию, выделили средства для финансирования реабилитационной программы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest