Молодежь и власть обсудили пути развития Южной Осетии

ср, 14/03/2007 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Советник Президента Республики Южная Осетия Коста Кочиев провел лекцию-беседу с молодежью республики. Встреча состоялась в рамках работы Школы молодого лидера. Тема встречи «Пути развития Южной Осетии».
Коста Кочиев провел экскурс в историю грузино-осетинских отношений 20 века, провел параллели с Абхазией и Приднестровьем и ответил на все интересующие молодежь вопросы:
Год 1938. Полный запрет осетинской письменности, основанной на латинском алфавите, и ввод грузинского алфавита. В один миг вся Осетия оказалась неграмотной. 500 человек из числа интеллигенции были арестованы…
Год 1944. Закрытие всех осетинских школ. Переход образования на грузинскую основу…
В этом же году произошло переселение большого числа южных осетин в Северную Осетию, где появились населенные пункты Ногир, Сунжа и другие.
Что сегодня нужно для скорейшего признания Южной Осетии? Самое главное – нужно отстаивать свои права на высоком международном уровне, нужно вести грамотную информационную политику.
Вопросы, которые интересовали молодежь, касались не только конфликта и военно-политической обстановки, но, главным образом, способов экономической реабилитации Южной Осетии, восстановления инфраструктуры республики и социально-культурного развития юго-осетинского общества.
Школа молодого лидера, которая успешно работает уже более двух месяцев, привлекает в свои ряды все больше и больше молодых людей готовых отстаивать право на самоопределение своей родины не только с оружием в руках, но и на самом высоком международном (в том числе дипломатическом) уровне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest