Грузия готова разместить на своей территории элементы американской системы ПРО

ср, 14/03/2007 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия уже дала согласие на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО и уже ведет конкретные работы по подготовке к этому процессу. Об этом журналистам заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты. Он также добавил, что в Казбекском районе Грузии, в непосредственной близости с границей России, уже скупаются земли, и идет подготовка к размещению там мощной радиолокационной станции военного назначения.
По имеющейся информации менее мощная радиолокационная станция (РЛС) ПВО министерства обороны Грузии уже размещается в районе н. п. Шавшвеби, расположенном вблизи границы Республики Южная Осетия. В связи с этим грузинская сторона создает препятствия для проведения независимых мониторингов в зоне ответственности миротворческих сил. Следует отметить, что нахождение личного состава и военной техники МО Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта противоречит всем существующим договоренностям и не способствует укреплению доверия между сторонами и является нарушением решений СКК (Протокол №32 Заседания СКК от 2 июня) и крайне дестабилизирует обстановку.
Действия грузинской стороны входят в явное противоречие с интересами мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и направлены на дальнейшую эскалацию напряженности в Южной Осетии и вокруг нее. В частности, вчера вечером было отмечено передвижение двух колонн бронетехники из Тбилиси в сторону Гори, что может быть связано с наращиванием группировки войск Минобороны Грузии на абхазском направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest