Сообщение ОШ ССПМ

вт, 20/03/2007 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинскими средствами массовой информации 19 марта с.г. была распространена информация о якобы имевшем место 12 марта с.г. факте обстрела в зоне грузино-осетинского конфликта, в районе осетинского села Исаккaу вертолета Ми-24 грузинских ВВС, который потерпел крушение возле озера Базалети (Восточная Грузия).
В связи с этим Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта заявляет, что данная информация является недостоверной и необоснованной. Так как, во-первых, в период с 6.00 11 марта ДО 18.00 13 марта совместными наблюдательными постами CCПМ фактов открытия огня в районе н.п. Исаккау и пролетов летательных аппаратов в зоне ответственности ССПМ зафиксировано не было, о чем имеются документальные подтверждения в журналах наблюдения.
Во-вторых, в соответствии с достигнутыми договоренностями между конфликтующими сторонами несанкционированные полеты летательных аппаратов над территорией зоны ответственности CCПМ запрещены.
В-третьих, в соответствии с заявлением заместителя министра обороны Грузии Л.Николеишвили распространенного 12 марта с.г. информационным агентством «Новости - Грузия», вертолет Ми-24 грузинских ВВС, направлялся в Западную Грузию и потерпел катастрофу по причине сложных метеоусловий в районе озера Базалети (Восточная Грузия).
Из данного заявления очевидно, что вертолет выполнял задание по маршруту из Восточной в Западную Грузию и потерпел крушение, не долетая до зоны конфликта.
Объединенный штаб CCПМ в очередной раз напоминает, что подобные сообщения содержащие заведомо ложную информацию, наносят непоправимый вред процессу мирного урегулирования конфликта и направлены на дестабилизацию ситуации в регионе.

Помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest