Блиц-опрос: «Что Вы думаете о существующей системе пенсионного обеспечения граждан Республики Южная Осетия?»

пт, 23/03/2007 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мадина Чехоева, руководитель консультационного пункта в г. Цхинвал:
На сегодняшний день система пенсионного обеспечения граждан республики, на мой взгляд, требует некоторого реформирования. Необходимо провести работу по введению персонифицированного учета работающих граждан республики, так как данные персонифицированного учета в дальнейшем будут влиять и на размер пенсии.
Размер пенсии граждан республики должен соответствовать минимальному размеру платы и повышаться в соответствии с повышением заработной платы граждан. На сегодняшний день эта тенденция не наблюдается. Вероятно, это связано с работой по переводу местных пенсий граждан республики на российскую. Но на деле этот процесс столкнулся с рядом проблем и оказался не столь быстрым, как предполагалось. Сотрудниками консультационного пункта ведется работа в этом направлении.
Руководством республики сделана большая работа по переводу пенсии граждан получающих пенсию в РСО-Алания через Владикавказский филиал «Банка Москвы». На сегодняшний день пенсию в Нацбанке РЮО получают около 1100 пенсионеров.
Эта услуга облегчила процесс своевременного получения пенсии нашим гражданам на территории республики.

Зинаида Ходова, пенсионер:
Конечно, югоосетинское пенсионное обеспечение не может обеспечить пенсионеров даже самым необходимым. Однако подавляющее большинство наших пенсионеров получают российские пенсии, так как являются гражданами России. Хорошо то, что если раньше за этими пенсиями приходилось ездить в Северную Осетию, то теперь их можно получать в Цхинвале.
Насколько мне известно, консультационный пункт пенсионного фонда России ведет работу над тем, чтобы размеры югоосетинских пенсий соответствовали среднероссийским и после того как работа будет завершена, наши пенсионеры смогут наконец-то быть в состоянии полностью обеспечить себя материально. Радует то, что работа ведется и, что в этом отношении правительство РЮО многого добилось. Хочется надеяться, что в дальнейшем оно добьется большего. Тогда можно будет сказать, что пенсионное обеспечение в РЮО находится на нормальном уровне.

Петр Сиукаев, пенсионер:
Своевременная система современного обеспечения Нацбанком РЮО российскими пенсиями намного облегчила доставку пенсий. При этом нельзя не заметить удобства, связанного со значительно упрощенной за последнее время процедурой оформления документов в югоосетинском консультационном пункте пенсионного фонда России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest