А НАДО ли НАТО Грузии?

вт, 27/03/2007 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ретивости грузинского руководства, во главе с М.Саакашвили, в вопросе вступления Грузии в НАТО, можно отчасти и позавидовать. Весь грузинский народ денно и нощно работает над воплощением американской идеи, в которой они (американцы) спят и видят, когда Грузия вступит в Североатлантический альянс.
В республике запущена информационно-пропагандистская машина убеждения и принуждения грузинского населения к «затягиванию» в НАТО. Проводятся шествия в знак согласия с НАТО, демонстрируются фильмы, посвященные НАТО, даже организовываются детские конкурсы рисунков, которые тоже призывают Грузию вступить в НАТО. Тратятся огромные финансовые средства на проведение различных натовских ритуальных мероприятий. И это притом, что средняя пенсия в Грузии около 15 долларов США, а зарплата 50 долларов США. Данный показатель один из самых низких в странах СНГ.
Кроме того, выделяются немалые деньги на создание политического имиджа альянса представителям грузинского истэблишмента, который глядя на систематически публикуемые рейтинги самых богатых грузин, список которых скоро затмит даже самых богатых американцев, готовы рвать свои глотки и доказать своему бедному, в прямом смысле, народу «преимущества» западного военного блока, который, при вступлении в него Грузии, преподнесет на тарелочке с золотой каемочкой все прелести земной цивилизации.
А теперь посмотрим на этот вопрос со стороны. Для чего американские ковбои так рьяно рвутся на Южный Кавказ.
Прежде всего, это связано, во-первых, с транзитом энергоресурсов из районов Каспия и Центральной Азии в Европу и Америку, в обход несговорчивой России. Во-вторых, с созданием удобного плацдарма влияния, как на Иран, так и на Россию. Кстати в отношении геополитического расположения, Грузия не лучший вариант для решения этих задач. Самый короткий путь энергоресурсов через Армению, а самый хороший плацдарм это Азербайджан. Но здесь у техасских парней проблемы, Армения – стратегический партнер России и экономический – Ирана, Азербайджан – исторический партер Ирана и экономический России. Да и правители этих государств имеют свое мнение и свою позицию, и не готовы из-за собственной выгоды, положить свой народ под кого бы то ни было.
Таким образом, Грузия в случае ее вступления в альянс, будет использована как энергетический коридор и как военный полигон НАТО.
Да, кстати, мы забыли сказать о роли грузинского народа в этом политическом эксперименте. Он, т.е. народ, очень нужен военным ястребам из НАТО, но только не как исторически сложившийся этнос, со своей самобытностью, национальной культурой, традициями, со своим национальным духом, а просто, как пушечное мясо для проведения миротворческих операций по «демократизации» мира, которого в настоящее время американским «демократам» так не хватает.
Более того, примечателен один аналитический материал, американского политолога, который пытался доказывать, что косовская модель не приемлема для независимых государств на постсоветском пространстве. Так в азарте своей полемики он причислил Грузию к мусульманским государствам. Этот пример наглядно показывает, как «глубоко» американцами изучены самобытные народы Южного Кавказа. Да им это и не нужно, они хорошо изучили только их местонахождение.
Из всего вышесказанного, становиться понятно, что грузинской политической элите вступление в НАТО НАДО, это их хлеб с икрой, это их заработок.
А зачем НАДО НАТО простым жителям Грузии, мне не понятно?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest