Таймураз Мамсуров: «Народ не должен жить разрозненно. Это позор цивилизации»

вт, 27/03/2007 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Таймураз Мамсуров: «Народ не должен жить разрозненно. Это позор цивилизации»26 марта, во Владикавказе, состоялась встреча Главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова с представителями средств массовой информации Республики Южная Осетия. Во встрече приняли участие: председатель Государственного комитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева, зам. председателя Государственного комитета по информации и печати РЮО, директор информационного агентства «Рес» Тамара Келехсаева, главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова, редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев, зам. редактора газеты «Республика» Олег Икаев и зав. общественно-политическим отделом газеты «Республика» Инга Кочиева.
Отвечая на вопрос о проводимых в настоящее время мероприятиях в сфере социально-экономического взаимодействия юга и севера Осетии, Таймураз Мамсуров назвал уникальное в техническом и технологическом плане строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал исторической победой в экономическом плане. Кроме того, Мамсуров отметил, что заключены договора на межправительственном уровне, а в настоящее время полным ходом идет подготовка к весенним работам.
Касаясь политического процесса объединения Осетии, Глава РСО-Алания назвал организацию и проведение референдума очень важным, историческим событием для осетин. «Другой исторической перспективы не может быть даже теоретически. Все равно мы будем едины территориально, и все равно мы будем жить вместе. Мы поставим мировое сообщество перед фактом. Мы на правильном пути. Народ не должен жить разрозненно. Это позор цивилизации», - подчеркнул он.
Создание марионеточного так называемого «альтернативного правительства» Мамсуров назвал обыкновенной тупой шахматной комбинацией. «Самое главное, чтобы это не стало поводом обострения ситуации в зоне конфликта», - отметил он.
О провокациях приуроченных грузинской стороной, как правило, ко времени проведения заседаний Смешанной контрольной комиссии (СКК) Таймураз Мамсуров сказал: «Сам факт существования СКК говорит о том, что Южная Осетия - это равноправная сторона. Как Грузия может мириться с тем, что есть Южная Осетия и есть Грузия? Не может. Как только СКК разрушится, а миротворцы - как институт исчезнут, то появится Грузия, которая начнет вступать в диалоги с какой-то нигде не существующей Южной Осетией. А пока - есть уникальный формат, с помощью которого удерживается мир и ведутся переговоры. СКК - это площадка для переговоров. Если переговоры можно заменить чем-то, то только войной, а войну мы не хотим. Так что, я высоко оцениваю роль СКК. Сам факт того, что есть СКК - это признание того, что есть Южная Осетия».
Глава РСО-Алания также ответил на многочисленные вопросы, касающиеся международного признания Республики Южная Осетия, осетинской национальной идеи, проблем развития осетинского языка и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest